Хакеры выставили на торги данные 10 млн россиян с сайта знакомств

Хакеры взломали один из виртуальных сайтов знакомств и похитили персональные данные по меньшей мере 20 миллионов пользователей, половина из которых являются жителями России, после чего эти данные были выставлены на торги на специальном портале.

Как сообщает в понедельник агентство Bloomberg, мошенники могут использовать похищенные учетные данные для доступа к кредитным картам, банковским счетам, медицинским картам и другой персональной информации, сообщает ria.ru.

На сайте агентства отмечается, что подобные данные обычно продаются очень быстро, покупателями являются мошенники, которые при помощи специальных программ находят сайты и взламывают аккаунты пользователей, которые используют ту же комбинацию имени пользователя и пароля, что и на сайте знакомств.

Информации о том, какой именно сайт виртуальных знакомств подвергся взлому, пока нет.

«Вряд ли хакеры смогут продать украденную информацию за большие деньги. Её будет сложно монетизировать. Полученную базу можно использовать разве что для рассылки целевого спама, — говорит Владимир Ульянов, руководитель аналитического центра Zecurion — Также сомнительно, что хакеры смогут использовать данные для получения доступа, к примеру, к банковским счетам. Ведь у них нет паролей от почты, и, кроме того, многие пользователи предпочитают заводить для сайтов знакомств отдельные аккаунты».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

GPS-трекер iSharing раскрывал точное местоположение пользователей

iSharing, насчитывающий 35 миллионов пользователей, устранил уязвимость в системе безопасности, которая приводила к сливу точной геолокации.

В рамках исследования безопасности приложений для отслеживания локации Эрик Дейгл, студент из Ванкувера, обнаружил баг в утилите iSharing, которая на сегодняшний день насчитывает более 35 миллионов пользователей.

По словам Дейгла, данная уязвимость предоставляла возможность получить доступ к чужим координатам, даже если пользователи не делились данными о своем местоположении. Брешь также раскрывала личную информацию юзеров: имя, фотографию профиля, адрес электронной почты и номер телефона, используемые для входа в приложение.

Данный баг указывает на то, что серверы iSharing не проверяли должным образом, разрешён ли пользователям доступ только к их данным о местоположении или же и к чьим-либо ещё.

Это уже не первый случай, когда в приложениях для отслеживания местоположения находили уязвимости в безопасности, которые могли привести к утечке или раскрытию точной локации пользователей. Кстати, рекомендуем нашу статью — «Отслеживание местоположения в Android и контрмеры», в которой описываются способы защиты от геотаргетинга.

Две недели назад Дейгл рассказал компании iSharing об обнаруженной уязвимости в приложении. Производители никак не отреагировали на его сообщение. Тогда Дейгл обратился за помощью к TechCrunch. Вскоре специалисты iSharing устранили уязвимость.

Эрик Дейгл сообщил, что проблема заключалась в функции приложения под названием «группы», позволяющая создавать группу и добавлять туда других пользователей, тем самым делясь своим местоположением с другими юзерами.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru