Zecurion представила новую версию Zecurion Zgate 5.0.

Zecurion представила новую версию Zecurion Zgate 5.0.

Главные отличия пятой версии — это инновационные технологии анализа данных, которые расширили возможности Zecurion Zgate. Метод опорных векторов SVM так же прост в настройке, как и технология цифровых отпечатков, однако, учитывает большее количество факторов и позволяет ещё точнее определять категорию анализируемых данных.

По опыту пилотных внедрений технология SVM оказалась востребована для защиты наиболее важной для организации информации. Ещё одна новая технология ImagePrints, впервые используемая в DLP-системах, обнаруживает документы, содержащие определенные изображения, например, печать организации.

В арсенал технологий Zecurion Zgate (Traffic Control) также была добавлена возможность создавать цифровые отпечатки данных из различных информационных систем и баз данных, в том числе SAP, 1C, SharePoint, Oracle Database и Microsoft SQL Server. Дополнительно в версии 5.0 была улучшена защита от попыток обмануть систему. Теперь Zecurion Zgate успешно определяет замаскированные файлы, например, Word-документ, «склееный» с PDF.

Главным инфраструктурным нововведением Zecurion Zgate 5.0 стало включение в продукт собственного прокси-сервера. Zecurion Zproxy предназначен для перехвата и анализа большинства распространённых протоколов, включая HTTPS, и рассчитан на использование в средних компаниях с 500–1000 активных пользователей или в отдельных сегментах крупных организаций. Дополнительной возможностью Zecurion Zproxy является возможность выборочной блокировки доступа к интернет-ресурсам, например, социальным сетям или новостным сайтам.

«Одним из ключевых векторов развития рынка DLP сейчас является расширение спектра контролируемых каналов и ресурсов. В новой версии Zgate мы добавили полноценную поддержку Outlook Web Access (OWA) и облачных сред, в частности, Microsoft Office 365 и „Облако Mail.Ru", — говорит Алексей Раевский, генеральный директор Zecurion. — Мы активно развиваем продуктовую линейку в направлении мобильных технологий и средств виртуализации, поддерживаем гармоничное развитие ИТ-инфраструктуры заказчиков и стараемся адекватно отвечать на современные угрозы внутренней безопасности».

Госуслуги хотят превратить в соцсеть с чатами, лентой и ачивками

Власти обсуждают превращение «Госуслуг» в универсальную цифровую платформу, где можно будет не только оформлять документы, но и общаться, искать мероприятия и получать подарки за активность. Идеи пока такие: семейные чаты, тематические сообщества, новостная лента и ачивки. Не хватает только лайков за вовремя уплаченный штраф.

Как выяснили «Известия», стратегия развития портала рассчитана до 2035 года. Один из вариантов предусматривает запуск собственной социальной сети с локальными и тематическими сообществами.

Пользователи смогут читать ленту, общаться и взаимодействовать с бизнесом и государственными организациями.

Отдельный блок планируют посвятить семье. В доверенных чатах близкие смогут вести общий календарь, а также оформлять некоторые госуслуги друг для друга или по поручению родственника.

На портале может появиться и агрегатор культурных, спортивных, туристических и волонтёрских мероприятий. Пользователям предложат создавать события, приглашать друзей и получать персональные рекомендации.

Ещё одна идея — система достижений за действия внутри платформы. За ачивки обещают бонусы и подарки от партнёров. Какие именно поступки будут поощрять и не появится ли медаль «Получил три справки за день», пока неизвестно.

В аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко подтвердили курс на создание экосистемы на базе «Госуслуг». Одним из её преимуществ называют подтверждённые аккаунты примерно 120 млн россиян, которые позволяют организовать защищённое взаимодействие граждан, компаний и государства.

Для бизнеса такая платформа открывает доступ к огромной аудитории и данным о жизненных ситуациях пользователей. Вместе с удобством возникает очевидный риск: предложения страховок, курсов и прочих не очень полезных услуг могут быстро превратить портал в спам-машину. Эксперты поэтому настаивают на добровольности участия и возможности управлять коммуникациями.

Впрочем, окончательных решений ещё нет. Пока соцсеть внутри «Госуслуг» существует только в нескольких обсуждаемых концепциях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru