ФБР потребовало от Apple и Google оставлять «дыры» в ПО

Директор ФБР Джеймс Коми (James Comey) призвал ИТ-компании оставлять «дыры» («бэкдоры», лазейки) в своих потребительских продуктах, чтобы спецслужбы могли, в случае необходимости, получать доступ к данным пользователей.

«Правосудие может быть бессильно, если мобильный телефон или жесткий диск будет защищен», — сказал директор ведомства, публично обратившись к таким компаниям, как Apple и Google в Брукингском институте в Вашингтоне.

Коми поделился, что его тревожит отсутствие прописанных в законе правил работы ИТ-компаний, согласно которым они должны были бы оставлять в своих продуктах «бэкдоры» и сообщать о них спецслужбам, пишет safe.cnews.ru.

В США существует закон о «Телекоммуникационном содействии правоохранительной системе» ( Communications Assistance for Law Enforcement Act — CALEA), согласно которому операторы и производители оборудования связи должны в обязательном порядке предоставлять спецслужбам возможность прослушки телефонных разговоров и перехвата данных в оборудованиях и сервисах.

С 2004 г. это обязаны делать не только операторы и телеком-компании, но и поставщики услуг VoIP, такие как Skype. Коми об этом не упомянул.

Директора ФБР беспокоит стремление крупнейших ИТ-компаний максимально защитить коммуникации своих клиентов. В прошлом месяце стало известно о том, что в iOS 8 шифрование находящихся в памяти мобильного устройства всех пользовательских данных будет включено по умолчанию.

Аналогичный уровень защиты введен корпорацией Google в ее новой платформе Android 5.0 Lollipop. 

Коми говорит, что уважает руководителей Apple и Google. Это «хорошие люди», которые заботятся о пользователях на фоне скандальных открытый, сделанных Эдвардом Сноуденом (Edward Snowden). Но эти усилия, полное шифрование данных абонентов, могут создать рай для преступников. В конце сентября 2014 г. глава ФБР заявил, что эти усилия «позволят некоторым людям быть над законом».

Сноуден, которого упомянул глава ведомства, — бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) и Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США, похитивший и раскрывший массу секретных сведений о работе этих двух агентств. Он покинул США и сейчас находится в Москве, получив недавно вид на жительство в России.

«Мы не требуем, чтобы производители оставляли нам лазейки, — оправдывается Коми. — Мы ходим входить через парадную дверь, чисто и прозрачно, всецело следуя букве закона». Под буквой закона он подразумевает, помимо прочего, судебные постановления, поясняет CNet.

Эксперты по безопасности отреагировали на заявления Коми критично. По их мнению, Коми не задумывается о том, что такие послабления в итоге сами по себе сыграют на руку злоумышленникам, так как они смогут беспрепятственно входить через те же «двери».

Ослабление защиты позволит «шпионам иностранных государств и преступникам» получать доступ к данным, как бы Коми не называл лазейки — «бэкдорами» или «парадными дверями», подчеркнул Кристофер Сойан (Christopher Soghoian), старший технолог Американского союза защиты гражданских свобод. «Директор ФБР не говорит о том, какие риски несут бэкдоры, он полностью игнорирует эти риски», — считает Мэтт Блейз (Matt Blaze), эксперт по криптографии из Пенсильванского университета. 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru