Назван главный мировой источник спама

Назван главный мировой источник спама

Бессменным лидером остаются США с долей 15,9%, на втором месте – Россия (6%), замыкает тройку лидеров Китай (4,7%). На четвертое место вышел Вьетнам (4,7%), пятую позицию заняла Аргентина (4,4%), а вот Украина покинула первую пятерку и оказалась на восьмом месте с долей 2,9%.

В августе почтовый антивирус у российских пользователей срабатывал приблизительно в два раза чаще, чем в прошлом месяце. Самым распространенным вредоносным вложением в августе стала HTML-страница, при открытии которой пользователь перенаправляется на зараженный сайт, где ему предлагается загрузить Binbot – сервис автоматической торговли популярными в сети бинарными опционами.

Об интересе спамеров к денежным средствам пользователя говорит и большое число банковских зловредов. В их числе – троянец Fibbit, который внедряется в Java-приложения для онлайн-банкинга с целью кражи аутентификационной информации, ключей, а также подмены транзакций и их результатов.

Согласно сообщению антивирусной компании, в августе спамерами по обыкновению эксплуатировались мировые политические события и имена известных людей. Среди свежих трюков – распространение вредоносных программ при помощи поддельных уведомлений от судебных инстанций.

Однако порой упор делался на бесхитростную простоту сообщения – в одной из рассылок мошенники прикрывались историей беженки с Украины, приехавшей в Россию с сыном и нуждающейся в трудоустройстве и месте проживания. Отсутствие упоминания о финансовой помощи и номер телефона в качестве обратной связи явно играли на руку спамерам. Однако звонить не стоит – в лучшем случае жертву попытаются уговорить перевести деньги, в худшем – сам звонок на телефон может оказаться платным.

В целом доля спама в глобальном трафике незначительно увеличилась по сравнению с июлем и составила 67,2%.

Попытки ботоводов Kimwolf создать резервную C2-связь вырубили I2P-сеть

Последнее время пользователи I2P массово жалуются на сбои: при повышении нагрузки роутеры виснут, временами анонимная сеть вообще выпадает из доступа. Как оказалось, причиной тому внезапное нашествие 700 тыс. ботов Kimwolf.

Попытки многочисленных зараженных устройств присоединиться к I2P-сети, в которой, как выяснил KrebsOnSecurity, ежедневно активны лишь 15-20 тыс. узлов, стали забивать каналы, как при DDoS-атаке.

Ботоводы Kimwolf сами не ожидали такого эффекта: ведь они просто хотели опробовать I2P в качестве резервного варианта C2-связи — на случай отказа основной командной инфраструктуры стараниями правоохраны и законопослушных провайдеров.

 

В итоге было решено отказаться от этой идеи и поэкспериментировать с Tor.

 

В настоящее время I2P-сеть все еще работает вполсилы. Обновления подготовлены и развертываются, на следующей неделе ситуация должна улучшиться.

Объявившийся в конце прошлого года IoT-ботнет Kimwolf быстро возрос: в январе в его состав уже входило более 2 млн зараженных устройств. Новобранец используется в основном для проксирования вредоносного трафика и проведения DDoS-атак.

В американской компании Synthient отслеживают новую угрозу и недавно заметили, что численность мощного ботнета сократилась на 600 тыс. устройств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru