Фишеры атакую пользователей PayPal

На пользователей PayPal совершают фишинговые атаки

Клиенты платежной системы PayPal стали целью фишеров. Эксперты связывают активность злоумышленников с недавним взломом сетей компании eBay. Берегите свои пароли и логины.

PayPal – подразделение eBay, поэтому такой внезапный интерес злоумышленников к его клиентам как минимум подозрителен. За последние пять месяцев пользователи получали электронные письма с темой «просмотрите ваши недавние действия» которые приходят из ящика paypal@e.paypal.com и выглядят полностью правдоподобно. Представители платежной системы признали, что эти письма не от неё.

Сотрудники компании поблагодарили редакторов Softpedia за предоставление поддельного сообщения. Специалисты подтвердили, что это была попытка фишинга и пообещали их остановить. В компании утверждают, что воры хотят обманным путем заполучить пароли и личные данные. Письма подобного рода не могут быть настоящими.

Хакеры получили данные о 145 млн аккаунтов eBay. Преступникам удалось получить персональные данные пользователей, адреса электронной почты и пароли.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники стали в 16 раз чаще звонить с поддельных номеров из-за рубежа

За последнюю неделю количество фейковых звонков с иностранных номеров в Россию выросло в 16 раз. Об этом рассказали в Сбере. Всплеск удалось заметить в том числе благодаря пользователям, которые отправляли жалобы через раздел «Сообщи о мошеннике» в приложении СберБанк Онлайн.

Такие звонки — не новость: злоумышленники давно используют облачные АТС, где можно быстро взять в аренду номер с кодом другой страны.

Чаще всего — европейских. Иногда — стран с «похожими» номерами (например, +84 95), чтобы выглядело более правдоподобно. Всё это делается через IP-телефонию, что позволяет обходиться без операторов сотовой связи и затрудняет блокировку.

Зампред правления Сбера Станислав Кузнецов отметил, что несмотря на резкий рост таких звонков, в общем объёме мошеннических вызовов их пока немного. Антифрод-система банка их фиксирует и ставит подозрительные операции на усиленный контроль — благодаря этому удаётся избегать хищений.

Но в банке всё равно призывают не терять бдительность:

«Если вам звонят с незнакомого номера из-за границы — просто не отвечайте. Если у вас нет родных или деловых контактов за рубежом, то такие звонки почти наверняка мошеннические».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru