ESET сообщает о росте активности банковского трояна

Международная антивирусная компания ESET сообщает о всплеске активности банковского трояна Qadars, способного обходить механизм двухфакторной аутентификации через вредоносный мобильный компонент. Злоумышленники уже активно используют данный троян для атак на пользователей в Европе, Азии, Австралии и Северной Америке.

По данным экспертов компании ESET, троян Win32/Qadars применяет различные виды веб-инъекций (внедрение вредоносного кода в код легальной программы или процесса), стремясьпохитить у пользователя аутентификационные данные для онлайн-банкинга.

Кроме того, киберпреступники обманом принуждают к установке мобильного компонента, который позволяет обойти систему подтверждения банковских операций. В данный момент киберпреступники ориентируют троян Qadars на пользователей (и соответствующие банковские учреждения) Голландии, Франции, Италии, Канады, Индии, Австралии и ряда других государств.

Для осуществления мошеннических операций Win32/Qadars использует распространенный у злоумышленников метод «человек в браузере» (Man-in-the-Browser, MiB). В ходе подобной кибератаки вредоносный код внедряется в браузер (Internet Explorer, Firefox и др.) через программную уязвимость, позволяя киберпреступнику менять параметры транзакции или проводить иные мошеннические операции с банковским счетом жертвы.

«Внедряемый в браузер контент может быть чем угодно, – но, как правило, он представляет собой форму авторизации, которая используется злоумышленниками для сбора конфиденциальных данных пользователей. Также это может быть и вредоносный JavaScript, который будет стремиться перевести средства с банковского счета пользователя на счет злоумышленников без его ведома, — говорит Жан-Йен Бутен (Jean-Ian Boutin), исследователь вредоносного ПО в канадском подразделении ESET. — Файл Qadars, содержащий веб-инъекции, меняется достаточно часто и используется злоумышленниками для переориентирования вредоносного кода на нужные банковские сайты. Для достижения максимального эффекта, злоумышленники стремятся заражать пользователей в определенных, заранее выбранных странах».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru