Google хочет рассказать о шпионской деятельности США

Правительства многих стран регулярно обращаются к Google с просьбой раскрыть личные данные пользователей. Сегодня таких обращений почти в два раза больше, чем три года тому назад. Однако Google больше всего беспокоит, что правительство США не разрешает рассказать о происходящем.

В период между январем и июнем 2013 года правительство США обратилось к Google 11 тысяч раз, требуя предоставить информацию о пользователях систем Gmail, Google Docs и прочих продуктов компании. Обращения от США составляют 42% от общего количества обращений со всего мира. Для сравнения Индия переслала в Google 2,7 тысяч просьб, а во второй половине 2009 года, когда Google создала свой первый «отчет о прозрачности», США обращалась к компании только 3580 раз.

Коллективные просьбы от различных правительств за последние три года практически удвоились. Google отмечает в блоге, что на самом деле обращений намного больше, однако корпорация не имеет права рассказывать о некоторых из них. Именно из-за этих засекреченных обращений Google чувствует себя крайне виноватой перед своими клиентами.

Черным закрашены секретные обращения от США в компанию Google.

«Мы считаем, что вы имеете право знать, с какими требованиями к нам обращается правительство и различные компании», – говорит директор по юридическим вопросам Google Ричард Салгадо (Richard Salgado), – «Однако Министерство юстиции США не разрешает раскрывать эти данные, так как они касаются вопросов национальной безопасности или подпадают под Foreign Intelligence Surveillance Act (FISA)».

FISA стал для правительства США удобным инструментом, который позволяет скрывать практически любую слежку. Этот документ не дает технологическим компаниям раскрывать информацию о государственных запросах. Многим подобное положение дел не нравится. Например, Apple недавно опубликовавшая подробный отчет о сотрудничестве с государством, также просит право обнородовать данные обо всех шпионских просьбах чиновников.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru