ЛК отмечает рост атак на Java с использованием эксплойтов

Количество атак с использованием Java-эксплойтов в период с сентября 2012 года по август 2013 года составило 14,1 миллиона, что на треть больше, чем за предыдущий аналогичный период. Такие данные были получены в ходе исследования* «Java под ударом – эволюция эксплойтов в 2012-2013 гг.», проведенного «Лабораторией Касперского».

Опасность эксплойтов, использующих уязвимости в легитимном ПО, в их незаметной работе. Если на компьютере установлена уязвимая версия какой-либо программы, пользователю достаточно зайти на зараженную веб-страницу или открыть файл, содержащий вредоносный код, чтобы стать жертвой атаки. Традиционно Adobe Flash Player, Adobe Reader и Oracle Java являлись наиболее часто атакуемым злоумышленниками программами. Однако как показало исследование «Лаборатории Касперского», за последний год именно Java стала основной целью киберзлоумышленников.

Из 14,1 миллиона зарегистрированных атак с помощью Java-эксплойтов большая часть пришлась на второе полугодие – с марта по август 2013 года было зарегистрировано более 8,5 миллионов атак. При этом около 50% атак было осуществлено с помощью всего шести семейств Java-эксплойтов, хотя технологии «Лаборатории Касперского» детектировали более 2000 семейств подобных зловредов.

Всего за год продукты «Лаборатории Касперского» защитили от атак с помощью Java-эксплойтов более 3,75 миллиона пользователей по всему миру. Большинство атакованных (около 80%) проживает всего в десяти странах. Половину всех атак приняли на себя США и Россия – 26,2% и 24,5% соответственно. Тройку лидеров наиболее пострадавших стран замыкает Германия, в которой за год было зафиксировано 11,7% атак с использованием Java-эксплойтов. В то же время быстрее всего число атак росло в Канаде (на 118% за год), США (108%), Бразилии (72%) и Германии (81%). В России количество подобных атак за этот период увеличилось не столь значительно – на 16%.

В среднем за год на одного пользователя приходилось 3,72 инцидента. Причем за последние полгода интенсивность атак с использованием Java-эксплойтов выросла на 26,1%.

Большое количество атак с использованием эксплойтов под Java неудивительно: за 12 месяцев, которые охватывает исследование «Лаборатории Касперского», в Java была обнаружена 161 уязвимость. Для сравнения, в период с сентября 2011 года по август 2012 года была найдена лишь 51 уязвимость. Шесть из вновь обнаруженных уязвимостей получили статус критических, то есть максимально опасных, и именно они активно использовались злоумышленниками в атаках.

В ходе исследования также выяснилось, что домашние пользователи в большинстве своем не следят за выходом обновлений, потворствуя таким образом успеху злоумышленников. Как установили специалисты «Лаборатории Касперского», спустя полтора месяца после выхода обновленной версии Java большинство пользователей, как правило, продолжает работать с уязвимыми версиями этого ПО.

«Java стала заложницей своей популярности. Киберпреступникам проще потратить силы на поиск уязвимости в Java и атаковать сразу миллионы компьютеров, чем создавать эксплойты для нескольких менее распространенных продуктов и все равно не получить такого широкого охвата», – поясняет Вячеслав Закоржевский, руководитель группы исследования уязвимостей «Лаборатории Касперского».

Чтобы избежать негативных последствий, которые могут возникнуть в результате вредоносной атаки с помощью эксплойтов в Java, эксперты «Лаборатории Касперского» советуют своевременно устанавливать обновления Java, а также выбирать защитные решения, способные бороться с кибератаками, использующими эксплойты.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru