47% сотрудников российских компаний против запрета BYOD

Компания Fortinet один из мировых лидеров в сфере высокопроизводительной сетевой безопасности, опубликовала результаты глобального исследования,  показавшего, что больше половины молодых сотрудников (47% в России) от 21 до 32 лет, принявших участие в опросе, готовы использовать персональные мобильные устройства, облачные сервисы для хранения данных и новейшие технологии, такие как «умные часы», Google Glass, подключенные к интернету автомобили в профессиональных целях вопреки запрещающей это корпоративной политике.

В исследовании приняли участие 3200 человек из 20 стран в возрасте от 21 до 32. Опрос проводился в октябре 2013 года. Результаты исследования показали, что число сотрудников, нежелающих подчиняться корпоративным правилам по BYOD, выросло на 42 %, по сравнению с аналогичным опросом Fortinet 2012. Новое исследование также показывает, в какой степени представители поколения Y стали жертвами киберпреступности, насколько молодые участники опроса грамотны в вопросах о современных интернет-угрозах, и как широко они используют личные облачные  сервисы для хранения корпоративных данных.

Тенденция нарушения корпоративной политики

Несмотря на то, что опрошенные в России довольно позитивно относятся к политике по BYOD, существующей на сегодняшний день в их компании: 51% участников опроса согласились с тем, что в целом политика по BYOD в их компании положительно влияет на их деятельность, всё же 47% заявили, что готовы использовать персональные мобильные устройства на рабочем месте, даже если работодатель запретит это. Эта тревожная склонность к игнорированию мер безопасности, распространяется и на другие области ИТ. Например, 36% опрошенных в мире, имеющих «личный кабинет» для хранения данных в облаке, и 28% в России заявили, что намерены нарушать любые правила, запрещающие им пользоваться этими услугами в профессиональных целях. Что касается новых технологий, таких как Google Glass и «умные часы», почти половина опрошенных в мире(48%) и 52 % в России ответили, что будут их использовать даже, если будут введены корпоративные правила, запрещающие это.

Растущая популярность технологических аксессуаров

На вопрос о том, как скоро технологические новинки, такие как «умные часы» и Google Glass начнут широко применятся на работе, 16 % опрошенных в мире и 12% в России сказали, что «сразу, как только появятся в продаже, а 33% (39% в России) считают, что это произойдёт, когда эти устройства станут более доступны по цене. Только 8% опрошенных в мире и 4% в России полагают, что эти технологии никогда не будут широко использоваться в профессиональных целях.

Широкое использование «личных кабинетов» в облаке для хранения важных корпоративных данных

89 % участников опроса в мире и 80% в России имеет «личный кабинет», по крайней мере, в одном облачном сервисе для хранения данных. Согласно исследованию, самым популярным сервисом в мире является DropBox (38 %). В России популярность DropBox оказалась намного меньше, только 15% участников заявили, что пользуются этим сервисом. В мире 70% опрошенных (62% в России), имеющих «личный кабинет» в облаке, использовали его для хранения профессиональных данных. 12 % из этой группы хранят в облаке пароли (только 9% в России), 16% - финансовую информацию (11% в России), 22% - критически важные документы такие, как контракты, бизнес-планы (14% в России). В тоже время, треть участников опроса в мире (33 %) и 52% в России хранят в облаке информацию о клиентах.

Почти треть пользователей облачных систем хранения данных в России и в мире (32%), принявших участие в опросе, заявили, что они полностью доверяют облаку. Только 6 % опрошенных в мире и 9% в России сказали, что не доверяют облачным сервисам и не использую их для хранения информации.

Необходимость повышения уровня грамотности сотрудников в области безопасности ИТ

По результатам опроса, больше всего от интернет-угроз страдают персональные ПК и лэптопы. Более 55% участников исследования стали жертвами атак на  персональные компьютеры или ноутбуки. В 50% случаях атаки заканчивались хищением личных и корпоративных данных, а также оказывали отрицательное влияние на производительность. В России более 68% опрошенных пользователей признались, что на их персональные компьютеры и лэптопы осуществлялись нападения. Атаки были гораздо менее частыми на смартфоны (19% в мире и 30% в России). Похожий процент наблюдался для планшетов (19% в мире и 24% в России).

Согласно исследованию, 14% респондентов в мире и 24% в России заявили о том, что не станут сообщать работодателю о том, что они столкнулись со взломом и хищением корпоративных данных.

Исследование также показало большой разброс результатов в ответах, определяющих уровень знаний респондентов о современных интернет-угрозах. 27% опрошенных в мире и в России сказали, что знакомы с основными угрозами, но не очень углублялись в сюжет. До 52% опрошенных в мире и до 55%  в России признались, что ничего не знают о APT, DDOS или ботнетах. Это показало необходимость инвестиций в обучение персонала в этой области.

«Исследование этого года показало, какие сложности ждут организации, желающие ужесточить политику BYOD, а также правила об использовании в профессиональных целях облачных сервисов и различных технологических новинок», - пояснил Андрей Роговой, региональный директор Fortinet в России и СНГ. « Одна из самых сложных задач для ИТ-директоров заключается в том, чтобы точно знать, где хранятся корпоративные данные, и кто к ним имеет доступ. Сегодня критически необходимо, чтобы ИТ безопасность предприятия осуществлялась на сетевом уровне. Нужен полный контроль за действиями пользователей независимо от используемых устройств, приложений и их местонахождения».

«Глядя на результаты исследования, несомненно, беспокойство вызывает большой процент молодых сотрудников, готовых нарушать корпоративные правила по использованию персональных мобильных устройств, а также их подверженность современным интернет-угрозам», - продолжил Андрей Роговой. «Немного успокаивает то, что 80% участников опроса в России считают, что обязаны понимать риски, связанные с использованиям личных мобильных устройств на работе. Отсюда вытекает важность и необходимость постоянного образовательного процесса об угрозах внутри компании».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Волокна Windows позволяют выполнить вредоносный шеллкод незаметно для EDR

На проходящей в Сингапуре конференции Black Hat Asia были представлены два новых способа использования волокон Windows (fibers) для выполнения вредоносного кода. Один из них, Poison Fiber, допускает проведение атаки удаленно.

Автором обоих PoC является независимый ИБ-исследователь Даниел Джэри (Daniel Jary). По его словам, атаки Poison Fiber и Phantom Thread представляют собой улучшенные варианты opensource-разработок: они позволяют надежнее скрыть сторонний шеллкод или другую полезную нагрузку в системе, находящейся под защитой EDR.

Поддержка волокон была введена в Windows 3 и ранних версиях macOS в обеспечение многозадачной работы по упрощенной схеме. В те времена у процессоров было меньше ядер, и разделение рабочей нагрузки на потоки не всегда давало нужный эффект.

Концепция волокон обеспечила более мелкое дробление, уже внутри потоков. При этом они существуют только в режиме пользователя, а планирование осуществляет поток, в контексте которого они выполняются.

Для ядра ОС волокна невидимы (к планировщику заданий обращаются потоки, они и считаются исполнителями всех операций), из памяти их извлечь трудно. Подобные свойства очень привлекательны для злоумышленников: они позволяют внедрить в систему вредоносный код в обход антивирусной защиты.

Волокна и по сей день используются некоторыми процессами Windows, а также облегчают перенос приложений с других платформ. Возможность злоупотреблений проверялась неоднократно; так, в 2022 году были опубликованы PoC-методы сокрытия в волокне шеллкода и маскировки стека вызовов с помощью спящего волокна (добавлен в набор Cobalt Strike).

Разработка Phantom Thread использует второй подход, но при этом возможность обнаружить зловреда сканированием памяти полностью исключена. С этой целью создается волокно, а затем патчится таким образом, чтобы выдать его за поток.

Второй PoC, созданный Джэри (Poison Fiber), перечисляет запущенные процессы Windows и фиксирует потоки, использующие волокна, а затем предоставляет возможность внедрить пейлоад или шеллкод в спящее волокно — такие всегда найдутся на стеке. Вредоносная инъекция защиту не насторожит, как случае с остановом потока, а исполнение запустит легальная программа.

«Атаки через волокна — это не повышение привилегий, не обход UAC, но доставка полезной нагрузки при этом привлекает намного меньше внимания, — пояснил исследователь для Dark Reading. — Их легко реализовать и труднее детектировать, поэтому волокна — прекрасный вариант для любого скрипт-кидди».

Публиковать другие подробности и PoC-коды Джэри пока не собирается, но советует ИБ-службам включить Windows Fibers в список потенциальных векторов атаки, а EDR-защиту постоянно проверять на готовность к новым угрозам.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru