Доступна новая версия Bitdefender Total Security 2014

Компания Bitdefender представила апдейт комплексного продукта Bitdefender Total Security 2014, в котором также обновились компоненты Antivirus Plus, Internet Security и Total Security.

Все модули теперь включают новую адаптивную технологию Photon, которая обеспечит высокоскоростное сканирование и выявление угроз в фоновом режиме. Другая опция Wallet позволит безопасно управлять пользовательскими паролями во всех популярных web-браузерах (IE, Firefox, Chrome) и приложениях (Skype, Yahoo), значительно экономя время, пишет soft.mail.ru.

Из новинок стоит отметить еженедельный отчет о безопасности, в котором предоставляется общая информация о состоянии безопасности системы за прошлую неделю, в том числе о проведенных проверках компьютера и удаленных угрозах, нерешенных проблемах, если таковые имеются, и способах их устранения, а также рекомендации и уведомления о неиспользуемых модулях.

Производитель полностью перевел технологии защиты от спама в «облако», что позволило модулю Анти-спам гарантировать высокий уровень обнаружения без воздействия на общую производительность. Родительский контроль также претерпел значительные усовершенствования, например, поддержку Windows 8 и Windows RT, проколов HTTP/HTTPS, различные возможности для Facebook пользователей. Еще одно заслуживающее внимание улучшение касается организации безопасной среды для интернет-банкинга.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru