Южная Корея готовится к масштабным кибератакам со стороны КНДР

Южная Корея готовится к масштабным кибератакам со стороны КНДР

 После ядерных испытаний, проведённых Северной Кореей, и угроз, прозвучавших со стороны КНДР в адрес Южной Кореи (поводом послужило проведение совместных военных учений с США), официальный Сеул стал пристальнее следить за киберпространством страны, ожидая масштабных кибератак со стороны КНДР. 

По информации  The Korea Times, правительство Южной Кореи объявило четвёртый уровень опасности (наивысшим уровнем опасности является пятый), и усилило мониторинг государственных телекоммуникационных сетей.

Представители Корейской комиссии по связи (Korea Communications Commission) заявили, что все системы правительственной связи проинспектированы.

Комиссия также просит южнокорейских интернет-пользователей удостовериться, что их антивирусные приложения обновляются регулярно. Им также рекомендуется сообщить о любой подозрительной активности в Корейское Агентство государственной информационной безопасности и развития интернет-ресурсов (Korea Internet and Security Agency — KISA).

Попытки ботоводов Kimwolf создать резервную C2-связь вырубили I2P-сеть

Последнее время пользователи I2P массово жалуются на сбои: при повышении нагрузки роутеры виснут, временами анонимная сеть вообще выпадает из доступа. Как оказалось, причиной тому внезапное нашествие 700 тыс. ботов Kimwolf.

Попытки многочисленных зараженных устройств присоединиться к I2P-сети, в которой, как выяснил KrebsOnSecurity, ежедневно активны лишь 15-20 тыс. узлов, стали забивать каналы, как при DDoS-атаке.

Ботоводы Kimwolf сами не ожидали такого эффекта: ведь они просто хотели опробовать I2P в качестве резервного варианта C2-связи — на случай отказа основной командной инфраструктуры стараниями правоохраны и законопослушных провайдеров.

 

В итоге было решено отказаться от этой идеи и поэкспериментировать с Tor.

 

В настоящее время I2P-сеть все еще работает вполсилы. Обновления подготовлены и развертываются, на следующей неделе ситуация должна улучшиться.

Объявившийся в конце прошлого года IoT-ботнет Kimwolf быстро возрос: в январе в его состав уже входило более 2 млн зараженных устройств. Новобранец используется в основном для проксирования вредоносного трафика и проведения DDoS-атак.

В американской компании Synthient отслеживают новую угрозу и недавно заметили, что численность мощного ботнета сократилась на 600 тыс. устройств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru