Менеджеру банка грозит 5 лет тюрьмы за кражу персональных данных клиентов

Менеджеру банка грозит 5 лет тюрьмы за кражу персональных данных клиентов

 Лерой Браун, бывший менеджер по обслуживанию физических лиц банка Wells Fargo, признан виновным в пособничестве злоумышленникам, действия которых нанесли банку ущерб в размере 72800 долларов. По имеющейся информации, с помощью Брауна злоумышленники пытались выкрасть еще 48600 долларов.  Как утверждает обвинение, в ходе операции преступниками были использованы поддельные чеки на общую сумму 121400 долларов.

Лерой Браун уже дал согласие возместить Wells Fargo причинённый ему материальный ущерб в размере 72000 долларов. Однако, это вряд ли позволит ему избежать наказания. Даже в случае возмещения финансового ущерба потерпевшей стороне, Лерой Браун может получить 5 лет тюрьмы, а также ему грозят серьезные штрафы. Согласно материалам дела, в период с ноября 2009 года по январь 2010 года Браун принимал участие в мошеннической схеме, организаторы которой с его помощью снимали средства со счетов клиентов Wachovia Bankнный (ныне Wells Fargo).

Из материалов дела следует, что Лероя Брауна привлек к участию в преступной схеме другой сотрудник банка, предложивший ему деньги за информацию о клиентах банка, которая затем использовалась злоумышленниками. По имеющейся информации, жертвами злоумышленников стали 7 клиентов банка, личные данные которых им предоставил Браун. В частности, в руках злоумышленников оказались их адреса, номера телефонов, номера социального страхования и даже дата рождения. За переданную информацию Лерой Браун получил 2000 долларов.  

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru