Пассажиры аэропортов постоянно теряют незащищенные устройства

Пассажиры аэропортов постоянно теряют незащищенные устройства

Компания Credant Technologies сообщила, что за последний год в крупнейших аэропортах США пассажиры оставили более 8000 мобильных устройств. Credant Technologies, вендор решений для защиты конфиденциальной информации, провела исследование в аэропортах 7 городов Америки: Чикаго, Сан-Франциско, Дугласе, Маями, Орландо, Миннеа́полисе, Денвере.

Собранная информация оказалась удручающей: в период с июня 2011 по июнь 2012 года пассажиры оставили в аэропортах 8016 девайсов, среди них смартфоны, планшеты, ноутбуки, флеш-накопители.

Причем самой распространенной потерей стали ноутбуки. 3576 лаптопов, то есть 44,6% от общего числа утерянных девайсов, остались в аэропортах. Не внимательны и владельцы смартфонов и планшетов: они потеряли 3444 устройства (43% от общего числа девайсов). А вот флеш-накопители сильно отстают в общем зачете: в аэропортах обнаружили 996 «бездомных» флешек (12,4%), сообщает infowatch.ru.

В Credant Technologies сообщили также, что практически со всех ноутбуков, смартфонов и планшетников беззаботные хозяева имели возможность выходить в рабочую сеть и имели доступ к корпоративной информации и переписке. Имеются данные, что 62% устройств не защищались даже паролем на вход в систему.

Комментирует главный аналитик InfoWatch Николай Федотов: «Если такое количество электронных девайсов, забытых пассажирами, попадают в бюро находок, то можно себе представить, сколько забытых туда не попадает. И ещё три раза по столько - воруют. Масштаб утрат мобильных носителей информации настолько велик, что пора предпринимать централизованные меры. Не только меры для снижения растеряйства, не только меры для стимулирования шифрования, но и отдельно - меры по устранению вредных последствий утечек. Добились же власти того, что ныне очень трудно использовать чужой паспорт. А в 19 веке это было сделать легче лёгкого».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

CrowdStrike уволила инсайдера, продавшего скриншоты хакерам за $25 тыс.

Компания CrowdStrike уволила инсайдера, который продавал киберпреступникам скриншоты своего рабочего компьютера. Эти изображения позже опубликовала в Telegram группа Scattered Lapsus$ Hunters, известная своими финансово мотивированными атаками. На скриншотах были видны внутренние панели CrowdStrike, включая ссылку на Okta SSO.

Изначально злоумышленники утверждали, что получили доступ к системам CrowdStrike, использовав уязвимость у стороннего подрядчика Gainsight.

Неделей ранее эта же группа заявила о компрометации множества клиентов Salesforce через интеграции Gainsight, после чего Salesforce отключила связанные приложения.

Однако CrowdStrike официально опровергла взлом. В комментарии изданию SecurityWeek представители компании сообщили, что в утечке виноват инсайдер, и его уже вычислили по итогам внутреннего расследования.

По словам компании, он сделал и передал за пределы организации фотографии экранов своего компьютера. Системы CrowdStrike при этом не были взломаны, а клиенты оставались в безопасности. Материалы переданы правоохранительным органам.

Не уточняется, кем именно был инсайдер — сотрудником, подрядчиком, консультантом или партнёром с доступом ко внутренним ресурсам.

По данным Scattered Lapsus$ Hunters, инсайдер получил 25 тысяч долларов за скриншоты, якобы предоставленный доступ к системам CrowdStrike и данные аутентификационных cookie.

Тем временем сама киберпреступная группа заявляет, что уже более тысячи раз похищала данные в атаках на клиентов Salesforce, включая крупные бренды и компании в сфере кибербезопасности.

Напомним, летний коллапс от CrowdStrike, который парализовал больницы, банки и даже самолёты, до сих пор у многих системных админов вызывает нервный тик. Именно из-за него Microsoft убирает антивирусы из ядра Windows.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru