В новой версии Firefox реализован механизм фонового обновления

...

На день сегодняшний назначен выпуск новой версии обозревателя Mozilla Firefox - двенадцатой. В числе его новых функций имеется одна любопытная особенность: впервые в своей истории браузер будет действовать в обход контроля учетных записей (UAC) операционных систем Windows Vista и 7.

По словам разработчиков, данная мера является вынужденной и связана с тем, что появление уведомлений от UAC не способствует нормальному проведению "тихих" обновлений - автоматическая доставка и установка новых выпусков программы становится невозможной без взаимодействия с пользователем, чего создатели браузера как раз и хотели бы избежать. Обход контроля учетных записей станет одним из шагов на пути к окончательному внедрению механизма обновления обозревателя без ведома и участия пользователя, над которым Mozilla работает уже довольно давно. Завершение работ по данному направлению запланировано на лето этого года: подсистема фоновой загрузки и установки обновлений должна появиться в версии 13 или 14 (июнь-июль 2012).

В компании считают, что обход UAC логически оправдан. "В повторяющихся запросах нет нужды, поскольку, выдав разрешение в первый раз, вы тем самым показываете, что доверяете Firefox", - писали в свое время разработчики в корпоративном блоге. - "После того, как вы позволили Firefox обновляться, в дальнейшем он должен быть способен выполнять аналогичную операцию без новых запросов". Сообщается, что для реализации вышеописанного обозреватель создаст собственную службу Windows - это позволит ему не провоцировать появление уведомлений от контроля учетных записей.

По завершении работ над механизмом "тихих" обновлений браузер Mozilla станет третьим программным продуктом этого рода, способным получать и устанавливать новые версии без взаимодействия с пользователем. Ранее аналогичные подсистемы уже появились в обозревателях Google Chrome и Microsoft Internet Explorer. Chrome, в частности, размещает свои файлы в пользовательской директории, что также позволяет ему избегать "внимания" UAC; разработчики Mozilla говорят, что рассматривали подобный вариант, но сочли его неоптимальным и в силу этого отвергли.

Computerworld

Письмо автору

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru