Планшеты на базе Windows RT снабдят средствами контроля доступа к сети

Появились сообщения о том, что в операционную систему для планшетных ПК Microsoft Windows RT могут быть встроены NAC-инструменты, которые позволят администраторам корпоративных сетей проверять мобильные устройства на предмет их соответствия политике безопасности и не допускать их в сеть, если те плохо защищены.

Блог Building Windows 8 рассказывает, что изучению можно будет подвергать пароли, криптозащиту, антивирусное и антишпионское ПО, автоматическое обновление. Такая совокупность данных во многом схожа с той информацией, которую собирают NAC-службы для персональных компьютеров, однако спектр последней является более обширным. Поскольку в Windows RT будут отсутствовать многие функции корпоративной сборки для стационарных ПК Windows 8 Enterprise, такое нововведение сможет отчасти компенсировать соответствующие недостатки.

Кроме того, программный агент будет наблюдать за состоянием защиты планшетного компьютера и позволит загружать на него проприетарные бизнес-приложения, разработанные в пределах организации или предприятия. Без него владельцы устройств под управлением Windows RT смогут получать и устанавливать программы только из магазина Windows Store или через механизмы Microsoft / Windows Update. Клиент станет также взаимодействовать с неназванной управляющей платформой в "облаке", которая будет представлена командой разработчиков Microsoft System Center позднее.

Согласно имеющимся сведениям, спектр настроек, доступных администраторам сети, будет довольно разнообразен. Так, например, политика в отношении паролей включает следующие установки: максимальное количество неуспешных попыток входа в систему, автоматическое разлогинивание после определенного периода отсутствия активности, требование установки паролей определенной длины и степени сложности, определение сроков действия кодовых слов, а также поддержка истории паролей.

Напомним, что наименование "Windows RT" Microsoft намерена присвоить специальному выпуску Windows 8 для мобильных устройств на основе архитектуры с низким энергопотреблением ARM. Ряд экспертов полагает, что NAC-функционал может обеспечить этой ОС определенное преимущество перед конкурентами с точки зрения обеспечения безопасности корпоративных систем.

PC World

Письмо автору

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru