Система Falcongaze SecureTower успешно прошла сертификацию ФСТЭК

Система Falcongaze SecureTower успешно прошла сертификацию ФСТЭК

Компания Falcongaze объявляет об успешном прохождении сертификационных испытаний системы для защиты от утечки конфиденциальной информации SecureTower и получении сертификата ФСТЭК.

Компания Falcongaze, которая предоставляет современным компаниям комплексный подход к информационной безопасности, включающий в себя контроль каналов передачи данных и мониторинг сетевой активности персонала, заявляет о получении сертификата ФСТЭК № 2556 от 03.02.2012.

Согласно сертификату, система контроля каналов передачи конфиденциальной информации SecureTower может использоваться при создании автоматизированных систем до класса защищенности 1Г включительно, а также для защиты информации в информационных системах персональных данных да 2 класса включительно.

Наличие сертификата ФСТЭК является показателем надежности программного продукта SecureTower, а также свидетельствует о высоком качестве решения. Положительная оценка регулирующих органов стала еще одним подтверждением достаточной компетенции компании-разработчика в сфере обеспечения информационной безопасности.

«Учитывая факт вступления в силу в июле минувшего года Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных», получение сертификата ФСТЭК является для нас знаковым событием. Ведь для большинства организаций приобретение сертифицированного СЗИ не только практическая необходимость, но и возможность соответствовать требованиям регуляторов. Наличие сертификата позволит нам существенно увеличить количество заказчиков, многие из которых, по достоинству оценив качество функционала SecureTower еще на стадии пилотных внедрений, временно откладывали вопрос о его приобретении» - сказал Александр Акимов, генеральный директор компании Falcongaze.

 

SecureTower является многофункциональной системой, интегрируемой в корпоративную сеть, которая позволяет:

  • полностью контролировать утечку информации по максимальному количеству каналов
    (e-mail, популярные мессенджеры, Skype, социальные сети, блоги и форумы, FTP-трафик, шифрованный трафик, внешние устройства и принтеры и др.);
  • отслеживать сетевую активность пользователей;
  • оценить рациональность использования корпоративных ресурсов работниками;
  • создать упорядоченный архив коммуникаций компании.

Касперская предложила не тащить биометрию во все подряд

Массовое внедрение биометрии в России — дорогое и не самое надёжное удовольствие. Использовать её стоит только в отдельных процессах и как дополнительный способ подтверждения личности. Одна из проблем — цена всей этой технологической красоты. Для распознавания лица система создаёт его цифровую модель по множеству точек.

Такое мнение в интервью ТАСС высказала президент InfoWatch и председатель правления ассоциации «Отечественный софт» Наталья Касперская.

В качестве примера Касперская привела Face ID: технология Apple проецирует на лицо более 30 тыс. невидимых точек. Если масштабировать подобную систему на всю страну, потребуются серьёзные вычислительные мощности и огромные хранилища данных.

Есть и более приземлённая проблема: биометрия хороша ровно настолько, насколько хороши камера, освещение и исходный снимок. Если пользователь пытается создать слепок на старый смартфон в полутёмном коридоре, магии может не случиться.

Отдельный сюрприз подкидывают дипфейки. Искусственные изображения становятся всё убедительнее, а человеческий глаз уже не всегда способен отличить подделку от настоящей фотографии. Это усложняет проверку личности и создаёт новые возможности для мошенников.

Поэтому Касперская не видит необходимости делать биометрию универсальным ключом от всего. По её мнению, технология может применяться ограниченно и дополнять другие способы идентификации, а не заменять их.

В России биометрия уже используется через Единую биометрическую систему. С её помощью можно войти на «Госуслуги», оформить электронную подпись или eSIM, а также получить кредит либо открыть счёт в некоторых банках.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru