Новый троянец начал спамить соцсети «В Контакте», «Одноклассники» и «Мой мир @ Mail.Ru»

Новый троянец начал спамить соцсети «В Контакте», «Одноклассники» и «Мой мир @ Mail.Ru»

Компания «Доктор Веб», сообщила о широком распространении троянской программы Trojan.Spamer.46, рассылающей в социальных сетях «В Контакте», «Одноклассники», а также «Мой мир @ Mail.Ru» сообщения c рекламой мошеннических сайтов.



Данный троянец, написанный на языке С++, распространяется через торренты вместе с архиватором WinRAR. После инсталляции программы-архиватора в папке установки появляется «лишний» файл RarExtr.dll, который вызывается при запуске архиватора. Загрузившись в память, данная вредоносная библиотека сохраняет в папку Windows\System32 файл kbdfv.dll, содержащий в себе троянскую программу Trojan.Spamer.46.

Затем троянец ищет среди запущенных в системе процессов firefox.exe и, если находит, встраивает в него содержимое своей библиотеки. После этого Trojan.Spamer.46 начинает осуществлять фильтрацию исходящего трафика в поисках форм отправки сообщений сайтов vkontakte.ru, odnoklassniki.ru и my.mail.ru, добавляя в отправляемые пользователем сообщения текст «Кстати, глянь: [ссылка]». Гиперссылка ведет на мошеннический сайт, предлагающий услугу предсказания судьбы по линиям ладони за платное СМС-сообщение.

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru