"Яндекс" предлагает бесплатный "Антивирус Касперского" на 6 месяцев

"Яндекс" предлагает бесплатный "Антивирус Касперского" на 6 месяцев

Крупнейшая российская интернет-компания "Яндекс" предлагает пользователям бесплатную лицензию на "Антивирус Касперского", сообщается в официальном блоге компании.



Срок бесплатной лицензии, которую предлагает "Яндекс", ограничен шестью месяцами с момента загрузки. Кроме того, компании не предоставляют техническую поддержку этой версии. Воспользоваться предложением поисковика можно только один раз, сообщает digit.ru.

Как пояснили в "Яндексе", вместе с бесплатной версией антивируса пользователю будет также предложено установить специальное дополнение для браузера - "Яндекс.Бар".

Совместная акция "Яндекса" и "Лаборатории Касперского" носит маркетинговый характер. На специальной странице поисковика пользователям предлагается не только загрузить бесплатную версию, но и купить полную со скидкой при оплате "Яндекс.Деньгами".

Крупнейшая российская интернет-компания "Яндекс" предлагает пользователям бесплатную лицензию на "Антивирус Касперского", сообщается в официальном блоге компании." />
Подпишитесь на новости

Ограничения доступа к сайтам заметили 39% пользователей в России

Пока одни осваивают обходные маршруты к привычным сервисам, другие готовы просто закрыть вкладку. Ограничения и усложнение доступа к сайтам замечают 39% российских интернет-пользователей. А если ресурс перестанет открываться из-за проблем с сертификатами, 26% опрошенных готовы вовсе отказаться от его посещения.

Результаты телефонного опроса Russian Field опубликовал «Код.ру», получивший их от пресс-службы исследователей.

При проблемах с сертификатами 55% участников попробуют другой браузер, 22% установят необходимые сертификаты, 21% зайдут с мобильного устройства. Молодёжь чаще допускает использование VPN или прокси, старшие пользователи охотнее выбирают вариант «ну и не надо».

О том, что российские сайты могут не открываться в отдельных браузерах из-за отзыва зарубежных сертификатов, знают 57% пользователей. Ещё 7% что-то слышали. Для 40% недоступность привычного сайта в основном браузере стала бы серьёзной проблемой.

Чаще всего респонденты отмечают технические изменения рунета — в скорости, доступности и стабильности интернета: их назвали 41%.

Дальнейших изменений рунета ожидают 77% опрошенных. Только 9% считают, что он останется прежним. Судя по ответам, запасной браузер постепенно превращается из инструмента для энтузиастов в обычную бытовую принадлежность.

Опрос проводили 23-30 сентября 2026 года среди 1600 человек. По заявлению исследователей, выборка представительна по полу, возрасту, федеральным округам и типам населённых пунктов, погрешность не превышает 2,44%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru