Бразильские провайдеры подверглись массовому "отравлению" DNS

Бразильские провайдеры подверглись массовому "отравлению" DNS

Сотрудник "Лаборатории Касперского" Фабио Ассолини сообщил в блоге Securelist, что в течение последних дней несколько поставщиков услуг Интернета, работающих на территории Бразилии, пострадали от злонамеренной модификации DNS-записей. Ничего не подозревающие клиенты провайдеров вместо легитимных ресурсов оказывались на вредоносных страницах.


В среднем крупные компании в этом секторе бразильского рынка имеют по 3-4 миллиона пользователей каждая, так что интерес злоумышленников к "отравлению" их баз данных DNS вполне объясним. В конце минувшей недели на многих форумах начали звучать жалобы и просьбы о помощи в избавлении от вредоносных перенаправлений; в частности, киберпреступники сумели внести нежелательные модификации в записи для таких известных сервисов, как YouTube, Gmail и Hotmail. Не ускользнули от внимания хакеров и популярные местные ресурсы, также привлекающие существенное число посетителей.

Во всех случаях от пользователей требовали загрузить и установить вредоносное программное обеспечение, чтобы получить доступ к интересующим их сайтам. В первоисточнике имеется иллюстрация, на которой видно уведомление с текстом "Установите Google Defence, чтобы иметь возможность использовать новый Google.com". Сей "продукт", как и прочие его аналоги для других ресурсов, на самом деле являлся троянским конем, предназначенным для хищения банковских данных. Загружался "Google Defence" с IP-адреса вида 80.XX.XX.198; г-н Ассолини отметил, что информационно-разведывательная сеть Kaspersky Security Network зарегистрировала как минимум 800 попыток доступа к этому адресу. Все пользователи, обращавшиеся к нему, были из Бразилии.

Известно, впрочем, что провайдеры были не единственными жертвами нападения: некоторые местные компании сообщали о том, что неизвестные злоумышленники атаковали их маршрутизаторы и вносили похожие изменения в DNS-записи, так что сотрудники этих организаций тоже перенаправлялись на опасные ресурсы; там их в конечном счете ждал все тот же банковский троянский конь.

Тогда же, в конце прошлой недели, поступили сообщения о том, что бразильская полиция арестовала работника одной из компаний-поставщиков услуг Интернета на юге страны; его обвиняют в соучастии в этой киберкриминальной операции. Соответственно, как минимум в одном случае злоумышленникам помог инсайдер; не исключено, что и в персонале других провайдеров тоже могли найтись "слабые звенья".

Securelist

Письмо автору

" />

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Каждая четвертая компания в России понесла убытки из-за мошенников

Согласно исследованию компании edna, 25% российских компаний понесли прямые финансовые убытки в результате действий мошенников. Ещё 18% сообщили о росте операционных расходов. Кроме того, 42% опрошенных отметили, что за последний год объём фрод-трафика увеличился.

Как сообщает РИА Новости, в опросе приняли участие 1328 респондентов — предприниматели, владельцы бизнеса, топ-менеджеры средних и крупных компаний.

Четверть компаний столкнулись с прямыми убытками от мошеннических действий. Ещё 18% указали на рост операционных затрат. Эксперты отмечают, что фрод не только приводит к потерям, но и «засоряет» данные, мешая принимать обоснованные решения и снижая эффективность маркетинговых кампаний.

«Мошенники искусственно увеличивают объёмы СМС-трафика, из-за чего рекламные бюджеты расходуются впустую — без привлечения реальных клиентов. Компания платит за фиктивный спрос и несуществующих пользователей, теряя средства и не получая отдачи. Это приводит к росту затрат на рассылки и искажает ключевые метрики вовлечённости», — пояснил бизнес-партнёр edna Кирилл Гречкин.

Ещё 20% опрошенных сталкивались с перебоями в работе, связанными с мошенничеством — чаще всего из-за всплеска обращений в контакт-центры от клиентов, получивших фишинговые письма. Кроме того, 12% сообщили об оттоке сотрудников, а 14% — о репутационных потерях.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru