Microsoft обвиняет бывшего сотрудника в краже конфиденциальных документов

Microsoft обвиняет бывшего сотрудника в краже конфиденциальных документов

Корпорация обратилась в суд с требованием воспрепятствовать переходу своего бывшего менеджера по работе с клиентами Майкла Мишевского в компанию Salesforce. По мнению Microsoft, перед уходом сотрудник озаботился хищением внутренних документов, составляющих коммерческую тайну, и намерен теперь передать их в распоряжение конкурента.

Суд согласился с требованиями и предоставил истцу временный ограничительный ордер - судебный запрет на совершение определенных действий, - блокировав тем самым новое трудоустройство специалиста. Известно, что в Salesforce его ожидает существенно более высокая должность - кресло вице-президента; Microsoft доказывает, что действия г-на Мишевского идут вразрез с подписанными им же договорами и соглашениями.

"Данный случай связан с переходом сотрудника, имевшего доступ к конфиденциальной информации Microsoft о клиентской базе и к сведениям, обеспечивающим преимущество перед другими участниками рынка, в компанию Salesforce, являющуюся прямым конкурентом, для выполнения должностных обязанностей в аналогичной сфере деятельности", - говорится в заявлении корпорации. - "Это - прямое нарушение соглашений о неразглашении конфиденциальных данных и об отказе от конкуренции, которые были подписаны ответчиком при устройстве на работу в нашу компанию".

По версии представителей Microsoft, после увольнения бывший менеджер сделал вид, что просто забирает из офиса личные вещи, а сам в это время перенес на принадлежащий ему ноутбук внутренние документы, имеющие непосредственное отношение к маркетинговым планам корпорации в области работы с клиентами.

"Мишевский сохранил на своем персональном компьютере значительный объем информации: более 900 файлов, в сумме насчитывающих более 25 тыс. страниц, общим объемом в 600 мегабайт", - утверждается в исковом заявлении. - "Многие файлы содержали конфиденциальные сведения, а также данные, в отношении которых Microsoft обладает правом собственности".

Salesforce комментировать инцидент отказалась, сославшись на директивы внутренней информационной политики.

V3.co.uk

Житель Новосибирска осужден за взлом систем мобильного оператора

Октябрьский суд Новосибирска приговорил 40-летнего жителя города к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Его признали виновным во взломе информационной системы мобильного оператора и продаже данных, к которым он получил доступ.

О вынесении приговора по ч. 5 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ) сообщил Интерфакс со ссылкой на прокуратуру Новосибирска.

«Установлено, что подсудимый в период времени с 15 сентября по 29 октября 2023 г., используя персональный компьютер, обнаружил уязвимость сервиса информационной системы мобильного оператора, получил неправомерный доступ к сведениям о телефонных соединениях, данным о местонахождении абонентов, персональным данным, а также сведениям, необходимым для авторизации в аккаунтах одного из мессенджеров», — приводит агентство выдержку из сообщения прокуратуры.

От действий фигуранта пострадали 33 человека. Полученные данные он продал третьим лицам. Подсудимый полностью признал вину.

Суд назначил ему пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Кроме того, у подсудимого конфисковали компьютер, пять телефонов и 1 млн рублей.

По данным исследования компании «СерчИнформ», 55% эпизодов по ИБ-преступлениям относится к отрасли связи. Речь идёт о преступлениях по статьям 137, 138, 159, 159.6, 183, 272 и 274.1 УК РФ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru