ФБР подозревает москвича в рассылке трети мирового спама

ФБР подозревает москвича в рассылке трети мирового спама

...

Федеральное Бюро Расследований США ведет следствие в отношении молодого россиянина, подозреваемого в запуске интернет-проекта Mega-D, который, как предполагается, ранее генерировал до трети спама в мировой паутине.

Сеть Mega-D, за созданием которой, по данным ФБР, стоит подозреваемый в нарушении закона о борьбе со спамом 23-летний москвич Олег Николаенко, "инфицировала" более 500 тысяч компьютеров, с которых ежедневно могло рассылаться до 10 миллиардов электронных писем со спамом.

Как сообщает РИА новости со ссылкой на интернет-портал Smoking Gun, следователи полагают, что бот-сеть была задействована во многих криминальных партнерках: рассылала рекламу поддельных часов "Ролекс", отпускаемых по рецепту лекарств, препаратов для лечения эректильной дисфункции и растительных лекарственных средств, чья продажа запрещена контролирующими органами.

По мнению одного из экспертов, Mega-D был крупнейшей бот-сетью в мире. Она была обезврежена в конце прошлого года компанией FireEye, занимающейся обеспечением безопасности в сети.

Информацию о Николаенко, пользовавшимся ник-неймом "доцент", ФБР сообщили два других "спамера" - Джоди Смит (Jody Smith) и Лэнс Эткинсон (Lance Atkinson). Смит в августе был приговорен к году и одному дню тюремного заключения. Эткинсон, который также находится под следствием, сообщил следователям, что его "крупнейшие партнеры по рассылке спама были россияне".

За шесть месяцев Николаенко, по данным ФБР, получил от Эткинсона 459 тысячи долларов за рекламу в сети его продукции. ФБР в расследовании помогла компания Google, предоставившая бюро диск с электронной перепиской Николаенко.

Спам-сообщения рассылаются со взломанных почтовых ящиков на адреса корреспондентов владельца почты.

" />

Попытки ботоводов Kimwolf создать резервную C2-связь вырубили I2P-сеть

Последнее время пользователи I2P массово жалуются на сбои: при повышении нагрузки роутеры виснут, временами анонимная сеть вообще выпадает из доступа. Как оказалось, причиной тому внезапное нашествие 700 тыс. ботов Kimwolf.

Попытки многочисленных зараженных устройств присоединиться к I2P-сети, в которой, как выяснил KrebsOnSecurity, ежедневно активны лишь 15-20 тыс. узлов, стали забивать каналы, как при DDoS-атаке.

Ботоводы Kimwolf сами не ожидали такого эффекта: ведь они просто хотели опробовать I2P в качестве резервного варианта C2-связи — на случай отказа основной командной инфраструктуры стараниями правоохраны и законопослушных провайдеров.

 

В итоге было решено отказаться от этой идеи и поэкспериментировать с Tor.

 

В настоящее время I2P-сеть все еще работает вполсилы. Обновления подготовлены и развертываются, на следующей неделе ситуация должна улучшиться.

Объявившийся в конце прошлого года IoT-ботнет Kimwolf быстро возрос: в январе в его состав уже входило более 2 млн зараженных устройств. Новобранец используется в основном для проксирования вредоносного трафика и проведения DDoS-атак.

В американской компании Synthient отслеживают новую угрозу и недавно заметили, что численность мощного ботнета сократилась на 600 тыс. устройств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru