В Internet Explorer найдена очередная критическая уязвимость

В корпорации Microsoft сообщили о том, что расследуют утверждения независимых специалистов по информационной безопасности о том, что в браузере Internet Explorer существует еще одна критическая уязвимость, позволяющая атакующему получить неограниченный доступ к файлам пользователя.

В компании говорят, что на сегодня они не располагают данными о том, что эксплоиты для данной уязвимости имеют широкое хождение. Тем не менее, группа независимых ИТ-специалистов, представивших свой доклад на технической конференции Black Hat, утверждает, что если пользователь не использует браузер в защищенном режиме, который присутствует в полной мере только в последней версии браузера, то он рискует "поделиться" своими файлами с хакерами.

В Microsoft говорят, что обладают техническими данными, связанными с возможностью взлома, и на основании анализа этих данных могут говорить, что ошибка возникает в связи с неверной реализацией метода доступа в браузере к локальным файлам на компьютере, что позволяет злоумышленникам использовать локальные данные в собственных интересах.

"На сегодняшний день нам ничего не известно о существующих атаках, использующих эту уязвимость. Мы продолжаем отслеживать ситуацию и в ближайшее время внесем данную уязвимость в базу данных", - сообщили в Microsoft.

Согласно обнародованным данным, уязвимость затрагивает Internet Explorer 5.01 Service Pack 4 (SP 4) на Windows 2000 Service Pack 4; IE 6 SP 1 на Windows 2000 SP 4; и IE 6, 7 и 8 на поддерживаемых версиях Windows XP SP 2, Windows XP SP 3 и Windows Server 2003 SP 2. "Клиенты, использующие Internet Explorer 7 или 8 в стандартных конфигурациях на базе Windows Vista или Windows 7 уязвимости не подвержены, так как они могут использовать браузер а защищенном режиме", - говорит Джерси Брийянт, специалист Microsoft Security Response Center.

Источник

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru