В Internet Explorer найдена очередная критическая уязвимость

В Internet Explorer найдена очередная критическая уязвимость

В корпорации Microsoft сообщили о том, что расследуют утверждения независимых специалистов по информационной безопасности о том, что в браузере Internet Explorer существует еще одна критическая уязвимость, позволяющая атакующему получить неограниченный доступ к файлам пользователя.

В компании говорят, что на сегодня они не располагают данными о том, что эксплоиты для данной уязвимости имеют широкое хождение. Тем не менее, группа независимых ИТ-специалистов, представивших свой доклад на технической конференции Black Hat, утверждает, что если пользователь не использует браузер в защищенном режиме, который присутствует в полной мере только в последней версии браузера, то он рискует "поделиться" своими файлами с хакерами.

В Microsoft говорят, что обладают техническими данными, связанными с возможностью взлома, и на основании анализа этих данных могут говорить, что ошибка возникает в связи с неверной реализацией метода доступа в браузере к локальным файлам на компьютере, что позволяет злоумышленникам использовать локальные данные в собственных интересах.

"На сегодняшний день нам ничего не известно о существующих атаках, использующих эту уязвимость. Мы продолжаем отслеживать ситуацию и в ближайшее время внесем данную уязвимость в базу данных", - сообщили в Microsoft.

Согласно обнародованным данным, уязвимость затрагивает Internet Explorer 5.01 Service Pack 4 (SP 4) на Windows 2000 Service Pack 4; IE 6 SP 1 на Windows 2000 SP 4; и IE 6, 7 и 8 на поддерживаемых версиях Windows XP SP 2, Windows XP SP 3 и Windows Server 2003 SP 2. "Клиенты, использующие Internet Explorer 7 или 8 в стандартных конфигурациях на базе Windows Vista или Windows 7 уязвимости не подвержены, так как они могут использовать браузер а защищенном режиме", - говорит Джерси Брийянт, специалист Microsoft Security Response Center.

Источник

Фейковое обновление банка с GitHub оказалось Android-трояном NFCShare

Киберпреступники нашли новый способ воровать данные банковских карт владельцев Android-смартфонов, и для этого им даже не нужно устанавливать вредонос из сомнительного магазина приложений. Новые версии трояна NFCShare распространяются под видом обновлений банковских приложений на GitHub.

О вредоносной кампании сообщили исследователи компании D3Lab. По их данным, злоумышленники создают фишинговые сайты, маскирующиеся под страницы банков.

После ввода логина и пароля жертве предлагают обновить банковское приложение, скачав APK-файл из репозитория на GitHub. После установки троян показывает пользователю фальшивую страницу проверки безопасности и просит приложить банковскую карту к смартфону.

 

Используя NFC-модуль устройства, NFCShare считывает данные карты: номер, тип, срок действия и даже ПИН-код, который жертва вводит якобы для подтверждения операции.

Полученная информация отправляется на сервер злоумышленников через WebSocket-соединение. В дальнейшем её можно использовать в схемах, когда преступники проводят платежи удалённо, фактически используя чужую карту на расстоянии.

По данным исследователей, нынешняя кампания стартовала в середине мая. Среди подделываемых приложений фигурируют CaixaBank, Nexi, Banca Sella, Fideuram и другие финансовые организации. Ранее вредонос атаковал только клиентов Deutsche Bank в Германии, однако теперь география заметно расширилась.

Разработчики трояна продолжают совершенствовать свои инструменты. В новых версиях NFCShare появилась дополнительная защита от анализа. APK-файлы специально упаковываются с повреждённой структурой каталогов, что может вызывать ошибки у некоторых автоматических средств исследования зловредов.

Впрочем, исследователи отмечают, что такая уловка не делает вредонос неуязвимым для анализа, а лишь усложняет работу отдельных инструментов.

Эксперты рекомендуют устанавливать банковские приложения только из официального магазина Google Play, не скачивать APK-файлы по ссылкам из СМС и писем, а также крайне осторожно относиться к любым просьбам приложить банковскую карту к смартфону для проверки или подтверждения безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru