AM_Bot

Антивирус Касперского: преимущества и недостатки

В этой теме 268 сообщений

Смотря что считать тормозами, и каков был набор используемых программ. Согласитесь, что 256 оперативки всёж-таки маловато. Вот у меня стандартный набор работающего на основной машине софта (прим.: антивирусом не пользуюсь) кушает от оперативы 350 метров примерно... на описанной конфигурации я бы повесился

не спорю, мало, машина уже 6й год проживает)

основной используемый софт - KAV 6+Outpost, Firefox, Photoshop(!!), Visual Studio, cryptopro. автозагрузка по минимуму.

на описаной конфигурации вполне хорошо сидится, если нормально настроена :)

чем же Вы таким пользуетесь, что 350 Мб уходит непонятно куда :)??

1) В чем разница в "тормознутости" КАВ6 и ДрВЭБ 4.44?

2) Как уменьшить "тормознутость" КАВ6 для ПК в п.3?

3) Достаточно ли для работы КАВ6 ПК следующей конфигурации: AMD Sempron 2000+, MB Jetway VIA KT400, 512 Mb DDR, Radeon 9550 128 Mb, 160 Gb Seagate Barracuda IDE. Т.е. я хочу спросить: достаточно ли по вашему такой конфигурации для того, чтобы система с КАВ6 летала?

1. в возможностях одного и другого.

2. нормально настроить. подсказать как??

3. более чем достаточно, если выполнить п.2

0

Поделиться сообщением

Я опять Вас не понял. Когда Вы говорите, что "КАВ работает замечательно" Вы имеете в виду что "КАВ не тормозит систему" или "КАВ 6 систему ощутимо НЕ тормозил"?

Я не хочу писать "КАВ не тормозит систему", поскольку это бессмысленная рекламная фраза, ибо понятно, что любой антивирус абсолютно точно хоть как-то систему тормозит, ибо он добавляет операции, которых без него бы не проводилось (сканирование объектов). Вопрос в том, ощущает ли эти операции пользователь. Поэтому я пишу "КАВ систему ощутимо не тормозил". Другими словами, "Я присутствия КАВ в системе не ощущаю". Это действительно так. Система работает шустро, всё чудесно. После "некоторых других продуктов" возвращаюсь на КАВ с чувством лёгкости и облегчения =) Как я уже писал выше, с Др.Вебом и НОДом ощущения те же. "На глаз" ни прироста ни потери шустрости не видно. Что ещё не понятно?

Не доверял бы - было бы что-нибудь другое. Логично?

Неа. Слишком много встречаю людей которые сидят на том или ином продукте в силу своей "веры", своих "принципов" или "моды". "Антивирус - это религия" (С)

1) В чем разница в "тормознутости" КАВ6 и ДрВЭБ 4.44?

2) Как уменьшить "тормознутость" КАВ6 для ПК в п.3?

3) Достаточно ли для работы КАВ6 ПК следующей конфигурации: AMD Sempron 2000+, MB Jetway VIA KT400, 512 Mb DDR, Radeon 9550 128 Mb, 160 Gb Seagate Barracuda IDE. Т.е. я хочу спросить: достаточно ли по вашему такой конфигурации для того, чтобы система с КАВ6 летала?

1. Ни в чём. Её нет. Можно найти примеры людей, которые чувствуют что КАВ тормознее. Можно найти примеры людей, которые чувствуют что Др.Веб тормознее. В целом - разницы нет.

2. Сбить на дефолтные настройки. Попытаться определить модуль, вызывающий тормоза на той конкретной машине (путём отключения модулей по очереди). В зависимости от результатов думать дальше.

3. Да. Я выше приводил примеры двух машин примерно такого же класса. Работает на "ура".

0

Поделиться сообщением

Разрешите свои копейки подписать. Быстродействие или "тормоза" - как кому нравится - во многом определяются не только качеством кода самого антивирусного ПО, сколько операционной сисмой на которую он устанавливается, поскольку именно ОС разделяет ресурсы между бюджетами пользователей и приложений. Соответственно, влияет качество кода дяди БИлли "форточек" номер 95, 98, линолеума, 2000 или хрюши. Соответственно, говоря, что все

это крутится на.... /256/ etc. неплохо бы говорить и про ОС. ведь приложение сейчас забирает ресурсы из того, что ему выдает ОС - больше оно взять не в состоянии при стандартной работе!

0

Поделиться сообщением

Разрешите свои копейки подписать. Быстродействие или "тормоза" - как кому нравится - во многом определяются не только качеством кода самого антивирусного ПО, сколько операционной сисмой на которую он устанавливается, поскольку именно ОС разделяет ресурсы между бюджетами пользователей и приложений. Соответственно, влияет качество кода дяди БИлли "форточек" номер 95, 98, линолеума, 2000 или хрюши. Соответственно, говоря, что все

это крутится на.... /256/ etc. неплохо бы говорить и про ОС. ведь приложение сейчас забирает ресурсы из того, что ему выдает ОС - больше оно взять не в состоянии при стандартной работе!

+ 1 :wink:

Абсолютно верно, в таком абстрактном понятии как "тормознутость" слишком много зависит от самой ОС и уже её тюнинга.

Плюс ко всему многозадачность ОС продукт лишь визуальный, поэтому посылки типа "калькулятор 5 мин запускался" не несут фактической нагрузки.

0

Поделиться сообщением

Работа ОС - это важно, я согласен. Но когда говорят о большей "тормознутости" продукта А перед продуктом Б, то адекватные люди говорят об опыте использовании этих двух антивирусов на одной и той же ОС. Таким образом ОС+железо, выражаясь математически, - это константа в данном случае.

У меня на одном из компов стоит КИС, никаких особых тормозов не наблюдаю, да и тяжело затормозить AMD Athlon 3200+ с гигом мозгов :-)

0

Поделиться сообщением

да и тяжело затормозить AMD Athlon 3200+ с гигом мозгов

какой ужас... атлон...Сергей Ильин, я был о вас лучшего мнения... Атлон НИКОГДА не сравнится с Интел, ИМХО !!!

А вообще, согласен. Ведь если Хрюша с 224 метра оперативы (32 отрезаны на видео) и камушком Целерон 850 МГц с семеркой летает, то это - явный показатель качества движка!

0

Поделиться сообщением

какой ужас... атлон...Сергей Ильин, я был о вас лучшего мнения... Атлон НИКОГДА не сравнится с Интел, ИМХО !!!

Да уж, Атлон с Интел сравнивать так же глупо, как Pentium с AMD. В любом случае, первое - название продукта, а второе - название корпорации, как же их сравнивать :)

А если серьёзно, то сейчас перевес, конечно, в сторону Intel. Core2Duo - продукт очень хороший, и AMD X2 он по быстродействию бьёт. Но, судя по машине Сергея Ильина, покупалась она во времена, когда был совсем другой расклад - Athlon XP раздирали конкурентов от Intel на мелкие кусочки, и даже хвалёный гипертрединг не больно-то спасал :) и то, когда ещё он появился :) Лично я свою домашнюю машину собирал в те же времена, а потому тоже являюсь обладателем AMD, только помедленнее - 2600+.

p.s. только без холиваров! :)

0

Поделиться сообщением

Photoshop и Visual Studio на 256 мб?! Впечатляет. Особенно если VS из последних. Впрочем, и Photoshop, наверное, уж не СS2..CS3 точно - иначе просто отказался бы ставиться.

CS2. одновременно не работаю.я говорю про тот факт, что даже при тяжелых приложениях лично моя машина с КАВом не тормозит.

Поясню в цифрах: запуск часто мной используемого нетяжёлого (не Фотошоп или Visual Studio, а Word или браузер класса Firefox без сохранённых вкладок) приложения должен происходить не более чем за 2-3 секунды.

опять же повторю: пару минут на настройку антивируса после установки - и всё нормально работает. уж тем более не_ресурсоемкие приложения.

Основной мозгопожиратель здесь, конечно, Opera. Но что делать, мне удобно наоткрывать кучу вкладок и потом проглядывать их в оффлайне, к примеру, по дороге куда-то

не пойму Вашей логики. сперва про старт нетяжелых приложений, потом выясняется что опера с кучей вкладок при запуске...Вы уверены, что тормозит тут именно Касперский :)??

0

Поделиться сообщением

не пойму Вашей логики. сперва про старт нетяжелых приложений, потом выясняется что опера с кучей вкладок при запуске...Вы уверены, что тормозит тут именно Касперский?

Кажется, я упоминал, что не использую антивирус на рабочей машине вовсе... так что и тормозить мою машину нечему, ни Касперу, ни Вебу, ни Ноду, ни другим популярным на данном форуме антивирусам :)

Логику - поясняю ещё раз. Я считаю систему "работающей быстро", когда она способна запустить нетяжёлое приложение или выполнить нетяжёлую задачу за пренебрежимо малое для моего психологического комфорта время. Под "нетяжёлыми" я понимаю программы класса офисных приложений, браузеров (без учёта сохранённых вкладок), плееры, менеджеры закачек, программы для удалённого администрирования, и им подобные. "Пренебрежимо малое время" - чтобы процесс запуска проходил "прозрачно" и не вызывал раздражения, обычно - до нескольких секунд.

Теперь о гигантской Опере. Поскольку браузер является едва ли не постоянно используемой мной программой, а миллион вкладок для меня удобны, я просто добавил Оперу в автозагрузку. Тот факт, что она грузится несколько минут, меня совершенно не огорчает: во-первых, такое количество вкладок мало какая машина за секунды откроет (особенно учитывая, что скорость открытия будет зависеть в том числе и от скорости интернет-подключения), а во-вторых, это ведь происходит единожды при загрузке (к слову, поскольку речь идёт о ноутбуке, система и перезагружается-то редко, раз в несколько недель от силы - как Windows Update попросит). Ну да, она мигом отжирает за полторы сотни метров оперативки... а что делать. Такова цена удобства.

0

Поделиться сообщением

cf4w тогда, извините, вот это

1) тормоз - тоже механизм, да... Можно придумывать синтетические тесты, в которых KAV будет тормозить или будет самым быстрым - но практика неумолима: Каспер весьма тормозён и ресурсожрущ. Особенно на дефолтных настройках. Хуже, наверное, только Symantec;

абсолютно необоснованное утверждение. сами не ведаем, что говорим, так получается. тормоза уже давно в прошлом. этак в 2000м году.

мне антивирус не мешает ни на одной из машин(оперативки 256 на одном, 512 на ноуте, гиг на втором ноуте). первоначальная настройка, ну и немного в процессе, и всё.

0

Поделиться сообщением

сами не ведаем, что говорим, так получается. тормоза уже давно в прошлом. этак в 2000м году.

Эээ... даже не знаю, что сказать. Неужели Вы считаете, что я могу получить опыт только из эксплуатации софта на личной машине?

Я, видите ли, сисадминю понемногу лет так уже... хм... девять-десять. А носом в экран непрерывно сижу вдвое дольше. Немного, признаю, но, поверьте, для моего возраста совсем неплохо. Ну так вот, за эти годы я навидался самых разных антивирусов, так сказать, в прогрессе и развитии. Опять же - смена мест работы... приходишь на новое место - а там везде, к примеру, Касперские стоят. Или Вебы. Или вообще ВирусБлокАды какие, а то и Софосы. И причём купленные за честные денежки, а потому, люби я их или ненавидь, а как минимум до конца лицензии мне с ними работать и находить общий язык :) Также бывают и корпоративные правила: к примеру, во всех известных мне "дочках" Газпрома ставят строго КАВ и только КАВ, и чихали там на то, любит ли этот КАВ конкретный админ или нет.

Итак, непосредственно в текущий момент под поим началом находятся машины под защитой четырёх популярных на этом форуме антивирей: Кав, Симантек, Доктор Веб, Nod32. Кое-где огрызками попадаются бесплатные Авиры, Авасты и АВГ. Так что я вполне могу судить о многих качествах этих антивирусов, в том числе и в сравнении.

И, кстати, если Вам интересно, то из перечисленных мной антивирусов лучшими по совокупности критериев я считаю первые два. Так что не стоит считать меня "КАВоненавистником". Что, впрочем, не отменяет моего мнения о скорости работы КАВа :)

0

Поделиться сообщением

Неужели Вы считаете, что я могу получить опыт только из эксплуатации софта на личной машине?

я тоже не только на личных, благо есть такая возможность. но опыт на личной, под свои запросы и т.д. и т.п. тоже важен. потому как можно реально "прочувствовать" как он работает.

Так что не стоит считать меня "КАВоненавистником". Что, впрочем, не отменяет моего мнения о скорости работы КАВа

почему-то впечатление возникает именно такое.

скорость работы...хм, если скорость скана по требованию - то да. если общий мониторинг - то нет.

0

Поделиться сообщением

Самым непосредственным. Самозащита строится ни на чём ином, как на слежке за системой: на перехвате её функций, на мониторинге системных событий. По-вашему, это не влечёт за собой расход ресурсов?

Хуки сравнительно немного расходуют ресурсов. Будет ли перехвачено 15 системных вызовов или 20 - разница в производительности имхо будет незаметна абсолютно. Критическим как обычно является доступ к диску и сканирование веб-траффика.

Само собой, оптимизацию как таковую никто не отменял

Как раз в случае с перехватом вызовов оптимизация не особо актуальна. Каждый вызов влечёт выполнение обработчика, иначе никак. Ну сам обработчик может, конечно, по разному работать - это да.

Согласен, измерить сложно. Есть лишь субъективная статистика ограниченного круга людей, которая, само собой, не может претендовать на достоверность.

Угу, поскольку у других людей (например у меня) есть субъективная статистика другого ограниченного круга людей, с противоположными выводами =)

Хотя, в случае эпидемии Симантек обычно выпускает срочное обновление для конкретного зловреда, оставаясь неповоротливым для не столь значимой заразы.

Это только если всё уж совсем плохо =) Либо по требованию голд-клиентов...

Но не холиварю. Я не участвую в диалогах вида "все вендоры - пиписьки, лишь вендор ХХХ - Д'Артаньян на белом мустанге"

Ну я тоже так не говорю.

Согласен целиком и полностью, для многих это так. А с верующими лучше не спорить :) что и стараюсь по мере сил :)

Угу. Причём вера может быть как "Антивирус Х самый лучший", так и "Антивирус Х - зло".

0

Поделиться сообщением

Работа ОС - это важно, я согласен. Но когда говорят о большей "тормознутости" продукта А перед продуктом Б, то адекватные люди говорят об опыте использовании этих двух антивирусов на одной и той же ОС. Таким образом ОС+железо, выражаясь математически, - это константа в данном случае.

Это вроде как и понятно, но! Часто убирая продукт А перед установкой Б, люди о некоторых моментах напрочь забывают. Например - чистке реестра. Не все продукты грешат мусором при деинсталляции, но есть и моя практика реально это показала у достаточно продвинутых пользователей, которые это просто не делали, полагая, что все чисто. Примеров проводить не буду, хотя они есть. А потом идут наезды - типа не вижу скорости, тормозит, работаю без мониторинга файловых операций и т.д.

0

Поделиться сообщением

Значит о преимуществах...

Во, проактивный детект рассылки спама во всей красе. Кто еще так может? ;)

spam.PNG

post-173-1197370515.png

0

Поделиться сообщением

проактивный детект рассылки

Др. Веб тоже может детектить факт рассылки вирусов.

0

Поделиться сообщением

Если я понял верно, прикол был в том, что предлагалось отправить iexplore.exe на карантин.

Добавлено спустя 9 минут 57 секунд:

Дрвеб, наверно, таких радикальных вариантов не предлагает

0

Поделиться сообщением

Дрвеб, наверно, таких радикальных вариантов не предлагает

Да, в SpIDer Mail есть технология, с помощью которой определяется факт массовой рассылки писем, причём неважно, от имени какой программы это происходит. Когда такой факт фиксируется, выводится соответствущее сообщение.

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Anti-Malware.ru Вконтакте   Anti-Malware.ru в Facebook   Anti-Malware.ru в Twitter   Anti-Malware.ru в LinkedIn   RSS
    • Недавно исследователи в области безопасности обнаружили новый вариант вымогателя Petya, он получил название Goldeneye. Эксперты утверждают, что между новым вариантом и оригиналом практически нет никаких различий. Читать далее
    • Компания «СёрчИнформ» интегрировала технологию экспертизы цифровых изображений Oz PhotoExpert в DLP-систему «КИБ Сёрчинформ». Новый модуль ImageControl в режиме реального времени проверяет изображения на подлинность по заданным условиям и предупреждает о том, что изображение было отредактировано. Читать далее
    • Исследователи обнаружили критическую уязвимость в почтовом клиенте с открытым исходным кодом Roundcube. Она позволяет выполнить произвольные команды на системе, просто отправив электронное письмо. Читать далее
    • Под слежкой американских спецслужб на протяжении более десяти лет находились пассажиры французской авиакомпании Air France. Технические возможности позволяли получать информацию в режиме реального времени, сообщает газета Le Monde со ссылкой на архивные материалы перебежчика Эдварда Сноудена. Читать далее
    • santy exiland-soft.com/ru/organizer-screen0.html   Что же здесь есть полезного ? 1) Пометить цветом  ( чтобы не терять объект  из вида ) ( или цвет объекта будет сопряжён с его статусом )
      2) Включить в группу > Переместить в группу.
      3) Добавить закладку ( повторная работа с образом и т.д )...
      4) Быстрый и детальный сквозной поиск по всем разделам
      Например записи относящиеся к  Tencent  ( они могут быть в разных колонках )
      Колонки: путь к файлу\производитель...
      А так один запрос разом по нескольким колонкам и мы получим полный список где есть Tencent 5) Выделить всё ( работа со всеми выделенными объектами ) - применяем фильтр и после этого все объекты выделяем. ( с возможностью выбора действия по всем выделенным объектам )