Tesla придется отвечать за злоупотребление доступом к видеозаписям клиентов

Владелец электромобиля Tesla из Калифорнии подал иск в федеральный суд, обвинив производителя в попустительстве нарушению прайвеси. Сотрудники компании получили доступ к фото и видео с камер, встроенных в клиентские авто, и обмениваются снимками, отпуская нелестные комментарии и шуточки.

О странных забавах офисных работников Tesla стало известно на прошлой неделе, после выхода разоблачительной заметки Reuters. Как оказалось, в Кремниевой долине так развлекаются как минимум с 2019 года, используя чат-платформу автомейкера.

Бывшие сотрудники компании, с которыми удалось побеседовать журналистам, привели несколько примеров того, что могло привлечь нездоровое внимание в видеоматериалах автовладельцев. Так, например, в групповых чатах Tesla мгновенно расшарили ролик, на котором водитель сбил ребенка, ехавшего на велосипеде.

Популярностью также пользовался снимок нагого человека, идущего к машине. Изображения детей и домашних питомцев нередко становились мемами и обрастали игривыми комментариями.

В декларации конфиденциальности, опубликованной на сайте Tesla, сказано, что записи с камер обезличиваются и не имеют привязки к автомобилю или его владельцу. Персональные данные могут быть получены только с согласия клиента и используются для оказания помощи, а также совершенствования продуктов и сервисов.

Вместе с тем собеседники Reuters отметили, что компьютерная программа, используемая в компании для работы, способна показывать данные геолокации на момент видеосъемки (раньше запись велась даже при выключенном авто). Таким образом, при желании можно узнать, где живет автолюбитель, рассмотреть содержимое его гаража и приусадебный участок.

В исковом заявлении, поданном Генри Е (Henry Yeh) от имени всех пострадавших, руководство Tesla обвиняют в безответственности, обмане потребителей и нарушении неприкосновенности частной жизни. Заявитель просит суд наложить запрет на подобную практику, обязать вендора уничтожить ПДн, полученные с нарушением калифорнийского законодательства, и назначить компенсацию за причиненный ущерб.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.