IIS-расширения стали популярным вектором установки бэкдора на веб-серверы

Microsoft предупреждает о кибератаках, в которых злоумышленники используют вредоносные расширения Internet Information Services (IIS) для установки бэкдора на непропатченные Exchange-серверы. Выбор хакеров обусловлен тем, что IIS детектируются реже, чем веб-шеллы.

Таким образом, злоумышленники получают отличный вектор закрепления в системе, поскольку IIS спрятаны глубоко в скомпрометированных серверах, а это значит, что их достаточно сложно детектировать.

«В большинстве случаев активность самого бэкдора минимальна и не может считаться вредоносной без четкого понимания того, как работают легитимные IIS-расширения. Это затрудняет вычисление источника заражения», — пишут специалисты Microsoft 365 Defender Research Team.

В целом киберпреступники достаточно редко разворачивают подобные вредоносные расширения после компрометации сервера. Для такого, как правило, используются эксплойты, пробивающие незакрытые дыры в веб-приложении. Обычно атакующие задействуют IIS после установки веб-шелла в качестве первого пейлоада в атаке.

Ранее специалисты Microsoft уже сталкивались с кастомными IIS-бэкдорами, установленными после эксплуатации уязвимостей в ZOHO ManageEngine ADSelfService Plus и SolarWinds Orion.

Вредоносные IIS-модули позволяют злоумышленникам извлекать учетные данные из системной памяти, а также собирать информацию о сети и устройстве жертвы. Кроме того, этот вектор можно использовать для доставки дополнительных пейлоадов.

«После стадии разведки, извлечения учетных данных и установки удаленного доступа атакующие развернули кастомный IIS-бэкдор FinanceSvcModel.dll в директории C:\inetpub\wwwroot\bin\. У бэкдора есть встроенные функции, позволяющие управлять Exchange», — описывает одну из подобных кампаний Microsoft.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.