Face.Pay.May: в мае автобусы Москвы начинают тесты «оплаты лицом»

Тест-драйвы Face Pay на московском наземном транспорте начнутся в мае. Об этом накануне заявили в столичном Департаменте транспорта. Первую фокус-группу из ста человек планируют сформировать уже до конца апреля.

Face Pay — бесконтактный способ оплаты, когда списание средств подтверждается биометрическими данными лица.

Осенью система начала работать в московском метро, теперь её поднимают и наверх.

Принцип работы Face Pay идентичен: клиенты регистрируются в мобильном приложении (в подземке это Метро Москвы) и «привязывают» к аккаунту фотографию лица, “Тройку” и банковскую карту. В метро пассажир должен выбрать турникет с черным стикером на полу и посмотреть в камеру.

Сбор таких персональных данных вызывает закономерный вопрос их конфиденциальности, безопасности и защиты. В Дептрансе заявляют: все серверы находятся в России, отключить их международными санкциями невозможно.

Сами данные хранятся на стороне банка ВТБ, технологическим партнером выступает компания VisionLabs. Изображение лица шифруется в биометрический дескриптор (уникальный идентификатор), и система привязывает его к банковской карте. Face Pay использует нейросети и способен узнать человека даже в маске.

В Дептрансе утверждают, что не хранят сами изображения, а только их зашифрованные ключи. Камера считывает такой код и сравнивает с сохраненным, а все платежные данные пользователей системы держит у себя банк.

Не забудьте только прочитать согласие, которое Вы даете при регистрации на Face Pay. Там есть такие пункты:

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.