9-летний баг в Horde Webmail позволяет украсть письма через вложение

Пользователям почтового софта от Horde рекомендуют отключить функциональность, которая содержит непропатченную уязвимость. Самое интересное, что этому багу уже девять лет, с его помощью злоумышленники могут получить полный доступ к имейл-аккаунтам.

Всё что нужно для успешной эксплуатации — отправить потенциальной жертве письмо со специальным вложением. Предпросмотр этого вложения и является начальной точкой использования бреши.

Специалисты SonarSource посвятили разбору уязвимости отчёт, в котором отмечают, что потенциальный атакующий может добраться до важной внутренней информации, которая хранится в учётных записях электронной почты.

Как отметили исследователи, проблема в безопасности затрагивает бесплатный проект Horde, позволяющий пользователям читать, отправлять электронные письма, а также организовывать их рассылку.

Судя по всему, уязвимость появилась 30 ноября 2012 года, когда разработчики меняли код. Это дыра класса «межсайтовый скриптинг» (XSS), позволяющая злоумышленнику с помощью специального документа OpenOffice выполнить пейлоад в формате JavaScript.

«Эксплойт запускается в тот момент, когда получатель открывает документ в браузере. В результате атакующий может украсть все электронные письма, которые жертва получала или отправляла», — пишет Симон Сканелл из SonarSource.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.