0-click в Linphone SIP позволяет привести к сбою целевого устройства

Специалисты в области кибербезопасности из компании Claroty раскрыли подробности 0-click уязвимости в протоколе установленного сеанса (Session Initiation Protocol, SIP). Эксперты особо подчеркнули, что брешь можно использовать удалённо, а от жертвы не потребуется никакого ответного действия.

Уязвимость, получившая идентификатор CVE-2021-33056 и 7,5 баллов по шкале CVSS, может привести к сбою в работе SIP-клиента и состоянию DoS.

Корень проблемы кроется в компоненте belle-sip, написанной на C библиотеке. В версиях, вышедших до 4.5.20, этот компонент используется для имплементации SIP-транзакции.

Linphone представляет собой кросс-платформенный SIP-клиент с открытым исходным кодом, поддерживающий аудио- и видеовызовы, а также защищённые сквозным шифрованием сообщения. А SIP, в свою очередь, является протоколом, который используется для поддержания коммуникаций в режиме реального времени.

Задействовать описанную экспертами уязвимость достаточно легко. Для этого злоумышленник должен добавить “</” в заголовок SIP-сообщения. В этом случае приложение-клиент, которое парсит такие сообщения, аварийно завершит работу.

«Суть бага кроется в допустимости использования нетипичных URI в качестве валидных SIP-заголовков», — объясняют специалисты Claroty.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.