Румынские криптоджекеры создали новую тулзу для брутфорса SSH на Linux

При разборе недавних атак, нацеленных на внедрение майнера Monero на Linux-серверы, исследователи из Bitdefender обнаружили новый инструмент для взлома паролей к SSH. Судя по применяемым техникам и тактикам, инициатором этой криптоджекинг-кампании является румынская криминальная группировка, которую аналитики отслеживают с прошлого года.

Тулкит с именем Diicot brute (можно перевести как «Кошмар для DIICOT» — румынского Управления по борьбе с оргпреступностью и терроризмом) работает по модели SaaS, подключаясь к ряду серверов для загрузки обновлений, дополнительных скриптов и отправки результатов сканов / попыток взлома. Создатель брутфорсера утверждает, что его продукт способен отсеивать ханипоты, однако в Bitdefender он все-таки засветился.

Просмотр данных на ловушках показал, что Diicot brute был введен в оборот в январе. Злоумышленники пока проводят атаки с небольшого количества IP-адресов и, по всей видимости, не используют взломанные системы для дальнейшего распространения инфекции.

Результаты поиска уязвимых систем Linux и попыток брутфорса собираются через Discord: возможности мессенджера обходятся дешевле, чем хостинг C2-сервера, к тому же здесь есть дополнительное удобство — просмотр всей информации в отдельном канале.

Атака начинается со сканирования портов; обнаружив SSH-сервер, Diicot brute пытается получить к нему доступ. В случае успеха на машину скачивается файл .93joshua — загрузчик майнера XMRig. На сервере-источнике, прописанном в Сингапуре, обнаружены также другие вредоносные файлы, в том числе два разных DDoS-бота. Ассоциированный с IP-адресом домен mexalz[.]us используется для хостинга зловредов как минимум с февраля.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.