Kaspersky предупреждает бизнес об угрозе корпоративного доксинга

Специалисты «Лаборатории Касперского» предупредили о растущей угрозе для бизнеса — корпоративном доксинге. Под этим термином исследователи подразумевают сбор данных об организации и её сотрудниках с целью получить прибыль или нанести вред.

В прошлом месяце эксперты «Лаборатории Касперского» выявили 1646 BEC-атак (Business email compromise) по всему миру. Именно такие кибератаки можно назвать одним из методов корпоративного доксинга.

Как правило, злоумышленники используют доступ к скомпрометированному ящику электронной почты, а также фейковый аккаунт, тщательно замаскированный под реальный. Цель у таких кампаний одна — получить доступ к конфиденциальной информации, клиентским базам и т. п.

 

Как отметили в «Лаборатории Касперского», одной из основных угроз на сегодняшний день является размещение в открытом доступе имён, должностей, дат отпусков и местоположения отдельных сотрудников. Именно благодаря такой информации злоумышленники могут притвориться конкретным работником.

В этом преступникам помогают также и современные технологии, среди которых можно отметить дипфейки. Сегодня качество дипфейк-видео очень впечатляет, поэтому с помощью этого приёма можно ввести в заблуждение кого угодно.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.