Netflix тестирует новые методы защиты аккаунтов от любителей халявы

Netflix прорабатывает новую защитную функцию, призванную обезопасить аккаунты пользователей от злоумышленников. Теперь общие учётные записи нельзя будет использовать, если вы только не члены семьи, проживающие в одном доме.

Пользователи Netflix поделились в Twitter скриншотами, на которых видно, что сервис предлагает им зарегистрировать собственный аккаунт. Оказалось, что эти любители сериалов использовали общую семейную учётную запись, при этом не проживая в одном доме с другими родственниками.

 

Дело в том, что Netflix такими методами пытается бороться с непорядочными гражданами, которые не хотят платить за доступ, а предпочитают использовать взломанные учётные записи. Как правило, такие аккаунты можно легко приобрести у киберпреступников на форумах соответствующей тематики.

Если пересмотреть условия совместного доступа к учётным записям, злоумышленники не смогут смотреть фильмы и сериалы за счёт добропорядочных граждан, считают представители Netflix.

«Пока этот принцип запущен в тестовом режиме, а его основная задача — убедиться, что все юзеры пользуются аккаунтами на законных основаниях», — объяснили сотрудники американской компании.

По данным аналитиков из Recorded Future, на сегодняшний день как минимум 334 киберпреступные группировки продают доступ к взломанным учётным записям Netflix или же инструментам для подобного взлома.

Цены на аккаунты варьируются от 5 до 20 долларов, а вот брутфорс-инструмент обойдётся любителю халявы в сумму от 20 до 50 долларов.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.