Фейковый Twitter-аккаунт Маска продвигал криптоскам под твитами Трампа

Очередные мошенники использовали имя Илона Маска для продвижения в Twitter своей криптовалютной схемы. При этом злоумышленники использовали верифицированный аккаунт и имя «Elon Musk», что добавляло их действиям правдоподобности.

Несмотря на все усилия Twitter, мошенники всё ещё находят лазейки для обмана пользователей. В этой кампании цель была одна — заставить жертв добровольно выдать свою цифровую валюту.

Самое забавное — фейковый Маск отметился в ответах под твитом нынешнего президента США Дональда Трампа. Чтобы отпраздновать окончание выборов главы страны, мошенники предлагали пройти на сайт musk-coins[.]com, чтобы забрать криптовалюту.

 

По ссылке пользователя ждала поддельная страница, обещавшая вознаграждение в виде монет Bitcoin и Ethereum. Мошенникам удалось получить от доверчивых людей $32 тыс. в биткоинах и $6 тыс. в Ethereum.

Согласно сервису Internet Archive, ранее аккаунт мнимого Маска принадлежал Эмме Исаакс, генеральному директору компании Business Chicks.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.