В Украине задержали кибергруппировку, отмывшую более $42 млн

Правоохранительные органы Украины задержали киберпреступную группировку, участники которой управляли 20 криптовалютными биржами. В ходе своих операций злоумышленники отмыли более $42 миллионов.

По словам правоохранителей, группировка состояла из трёх злоумышленников, действовавших из Полтавской области с 2018 года.

Согласно материалам дела, члены группировки размещали рекламу своих услуг на хакерских форумах дарквеба. В частности, он предлагали конвертировать добытую киберпреступниками цифровую валюту в фидуциарные деньги.

Злоумышленников арестовали в конце июня, однако информация о задержании появилась только сейчас, когда вышел соответтсвующий пресс-релиз Киберполиции Украины.

Участие в расследовании также принимали представители криптовалютной биржи Binance. Именно они сообщили, что группировка не только сотрудничала с авторами программ-вымогателей, но и сама распространяла шифровальщики.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.