Минкомсвязи: Telegram разблокировали из-за невозможности заблокировать

Заместитель главы Минкомсвязи Алексей Волин рассказал о причинах разблокировки Telegram на территории России. Помимо этого, государственный деятель углубился в вопросы инициативы блокировки мессенджера и сотрудничества с Павлом Дуровым.

По словам Волина, выступавшего на онлайн-дискуссии «Новый мировой политический нарратив: стиль и слог - 2020» решение разблокировать Telegram созрело благодаря невозможности полностью заблокировать сервис обмена сообщениями.

Второй причиной стало сотрудничество российских властей и Павла Дурова по части борьбы с терроризмом и пропагандой наркотиков. При этом Волин подчеркнул, что решение о разблокировке принимал Роскомнадзор и прокуратора, а не Минкомсвязи.

«Представители мессенджера начали активно сотрудничать с властями в отношении борьбы с терроризмом и наркоманией. Помимо этого, на сегодняшний день технически невозможно полностью заблокировать Telegram», — гласит версия замглавы Минкомсвязи.

Алексей Волин почему-то особенно акцентировал внимание на отсутствии инициативы блокировки Telegram со стороны министерства.

«Минкомсвязи никогда не предпринимало попыток заблокировать мессенджер и не выступало инициатором этого».

Напомним, что 18 июня, спустя более чем два года, Роскомнадзор и Генпрокуратура РФ сняли блокировку с Telegram.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.