Древний червь, атакующий через Skype, активизировался из-за самоизоляции

Самоизоляция и дистанционная работа спровоцировали рост активности старых вредоносных программ. Одним из таких зловредов стал червь Pykspa, способный распространяться через Skype.

Исследователи в области кибербезопасности по итогам марта включили Pykspa в десятку наиболее активных вредоносов. До этого червь активно атаковал пользователей лишь в далёком 2015 году.

Команда специалистов из компании Check Point подчёркивает, что основная задача Pykspa — выкрасть персональные данные жертв. В качестве механизма для распространения операторы червя используют рассылку сообщений в Skype.

Обосновавшись в системе пользователя, вредоносная программа может собрать список контактов для дальнейшей рассылки. Так и реализуется цепочка заражения.

По словам экспертов Positive Technologies, злонамеренные сообщения содержат ссылку, пройдя по которой пользователь установит в систему Pykspa. Дальше повторяется та же схема, приводящая к заражению новых контактов в Skype.

Причина роста популярности давно забытого червя очевидна — массовый переход на удалённую работу. В связи с непростой эпидемиологической обстановкой граждане чаще прибегают к программам для связи. Само собой, киберпреступники учитывают такое положение дел, пытаясь подстроиться и извлечь максимальную выгоду из ситуации.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.