Баг Facebook удалял достоверные посты про новый коронавирус (COVID-19)

Официальные представители Facebook во вторник объявили, что на площадке интернет-гиганта был обнаружен баг, из-за которого вполне достоверные посты про новый коронавирус (COVID-19) помечались как спам.

В адрес компании Цукерберга посыпались многочисленные жалобы со стороны пользователей приложений Facebook и Instagram.

«Баг присутствовал в системе антиспама, он никак не был связан с действиями наших модераторов контента», — объясняет Гай Роузен, занимающий одну из руководящих должностей в Facebook.

«Мы восстановили все незаслуженно удалённые посты — не только про COVID-19. Проблема была в автоматической системе, которая удаляла ссылки на нежелательные сайты, — по какой-то причине она обработала и вполне безобидные посты».

Под нож попала, например, статья про новый коронавирус, опубликованная в Vox. Пользователи Instagram пожаловались на недоступность ссылки.

Примечательно, что баг проявился спустя всего день после того, как Facebook объявил, что все модераторы из соображений безопасности будут работать из дома.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.