Linux-игроков в Battlefield V блокирует античитинговая система

Пользователи Linux, играющие в Battlefield V через Wine с DXVK, могут столкнуться с проблемами — компания Electronic Arts на продолжительное время забанила таких геймеров из-за системы античитинга, которая ошибочно детектирует недопустимое в игре мошенничество.

Обычно игроки устанавливают пакет DXVK к Wine, чтобы игры в 3D лучше отображались. DXVK создаёт новые DLL-библиотеки Direct3D, использующие графические API Vulkan.

Информация о проблемах с античитинговой системой Electronic Arts появилась на форуме Lutris.net. В Battlefield V вышеупомянутые библиотеки DXVK детектируются как модификаторы игры, что приводит к блокировке использующих их игроков.

Само собой, геймеры обратились к представителям EA за объяснениями, однако получили ответ, что блокировка была произведена правильно и снимать её компания не планирует.

Если зайти на страницу, посвящённую проекту DXVK, можно увидеть, что разработчики предупреждают о возможных проблемах с системой античитинга в многопользовательских играх.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.