Аккаунт создателя Twitter взломали на его собственной площадке

Неизвестный киберпреступник взломал Twitter-аккаунт Джека Дорси. Напомним, что Дорси называют создателем социальной площадки Twitter — на сегодняшний день он занимает пост генерального директора.

Успешная компрометация вылилась в публикацию грубых твитов, в которых содержались и расистские высказывания. В одном из твитов была внутренняя ссылка на Twitter-аккаунт пользователя, якобы стоящего за взломом учётной записи Дорси. Деятельность подозрительного аккаунта оперативно заблокировали.

Стоит отметить, что на момент взлома у гендиректора соцсети было более 4,21 миллионов подписчиков.

Сама компания заявила, что занимается расследованием данного инцидента. Об этом говорит твит, опубликованный от имени социальной сети.

Пока неизвестно, как именно злоумышленникам удалось получить доступ к учетной записи «создателя Twitter». Однако оскорбительные твиты были опубликованы с помощью сервиса Cloudhopper, который Twitter купил в 2010 году. Это даёт основание предположить, что аккаунт Дорси мог быть взломан через стороннее приложение.

Update:

Согласно официальному заявлению Twitter, аккаунт Дорси скомпрометировали благодаря атаке, известной под именем «перехват SIM» или «SIM hacking». В результате злоумышленникам удалось убедить оператора связи переоформить номер Дорси на находящийся под их контролем телефон.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.