Провокация несовершеннолетних в Сети может стать уголовно наказуема

В России хотят ввести уголовную ответственность за распространение в Сети информации, провоцирующей несовершеннолетних на агрессивные или опасные для окружающих действия. С такой инициативой выступило Министерство юстиции России, его цель — избежать инцидентов с нападением учащихся на одноклассников и учителей.

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов пополнился документом, который подразумевает введение уголовной ответственности за склонение или вовлечение несовершеннолетнего лица к действиям, представляющим опасность для жизни и здоровья его и других лиц.

Помимо этого, законопроект предлагает снизить возраст ответственности за такие правонарушения до 16 лет.

«Парламентская газета» передала слова члена Межрегиональной ассоциации конституционалистов Тениза Оспанов, который заявил следующее:

«Такие меры направлены на расширение круга деяний, за которые наступает уголовная ответственность. Вероятно, последуют ограничительные меры со стороны правоохранительных и иных надзорных органов, в том числе в отношении информации, распространяемой в Сети».

Другие чиновники также придерживаются позиции, что в настоящее время существует пробел в законодательстве, с которым необходимо разобраться при помощи таких законопроектов.

Предположительно, одним из толчков для создания такого документа стала печальная история в Керчи, когда подросток совершил нападение на учащихся и учителей школы.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.