Уфимский юноша получил условный срок за взлом госсайтов

22-летнего Уфимского студента физмата одного из вузов республики осудили за использование вредоносных программ. Молодой человек признал свою вину, отделавшись лишь условным сроком, сообщили в Верховном суде Башкирии.

Согласно материалам дела, юный киберпреступник в июне и сентябре установил на свой ноутбук вредоносные программы. После этого злоумышленник атаковал сайт Государственной интегрированной системы телекоммуникаций Татарстана и ресурс избирательной комиссии Пермского края.

В ходе атаки сайты не устояли и были взломаны.

Было возбуждено уголовное дело по 1 части 273 статьи «Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации», как передает АиФ.

В результате юноша получил один год лишения свободы условно, а также испытательный срок на год и шесть месяцев.

В прошлом году отличился еще один уфимский «хакер» — он решил попробовать свои силы взломать сайт администрации одного из городов России. Но попытка получить данные была пресечена, и 28-летний молодой человек признан виновным в использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного копирования компьютерной информации.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.