Киберпреступники призывают ввести санкции против Саудовской Аравии

Киберпреступники напали на сайт саудовского инвестиционного форума Future Investment Initiative (FII). Атака имела политический оттенок, так как в размещенной на взломанном ресурсе информации призывалось ввести санкции в отношении Эр-Рияда в связи с убийством журналиста Джамаля Хашкаджи и войной в Йемене.

Злоумышленники также обвинили правительство в спонсировании террористической деятельности. Для наглядности проникшие на сайт FII преступники разместили там картинку, на которой наследный принц Саудовской Аравии заносил саблю над журналистом Хашкаджи.

Это отсылка к эпизоду убийства обозревателя газеты The Washington Post Джамаля Хашкаджи, которого лишили жизни на территории дипмиссии Саудовской Аравии.

Напомним, что в Саудовской Аравии признали убийство Хашкаджи во время драки с сотрудниками консульства, что вызывало резкое осуждение со стороны Запада, где пообещали прекратить поставку оружия в страну.

Как передает "Ъ", именно Конгресс США призывает ввести санкции против Саудовской Аравии, что проводит прямую параллель с требованием киберпреступников.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.