Последняя версия CCleaner отозвана из-за проблем с конфиденциальностью

На днях стало известно, что в CCleaner версии 5.45 компонент «Active Monitoring», который предназначен для отправки данных об использовании программы, невозможно отключить. Об этом сообщили пользователи программы, которые не обнаружили соответствующей функции в настройках CCleaner.

Сообщалось, что даже если эту функцию отключить, она все равно будет активирована при следующем запуске.

Более того, в этой версии программа не завершала свою работу после закрытия окна, а сворачивалась в трей, откуда ее невозможно было закрыть.

Таким образом, завершить программу можно было только с помощью диспетчера задач. Естественно, это вызвало волну негодования, так как приложение изначально позиционировало себя как средство защиты конфиденциальности.

На волне различных обвинений компания Piriform приняла решение убрать из общего доступа версию 5.45, сделав доступной 5.44, в которой подобные проблемы не наблюдались. Помимо этого, компания заявила, что примет меры относительно настроек отправки данных и обеспечит возможность легко завершать работу программы.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.