Курганская банда криптомошенников действовала под предлогом инвестиций

В Курганской области была выявлена группа кибермошенников, которая отнимала у граждан средства под предлогом инвестиций в цифровую валюту и технологию блокчейн. Реклама мошенников была даже размещена в СМИ, на остановках и в общественном транспорте.

Как сообщила пресс-служба отделения Курган Уральского главного управления Банка России, на данный момент деятельность преступников пресечена.

Поскольку мошенники могут подстраиваться под любые нужды граждан, имитируя банки, МФО, услуги по страхованию, ломбарды и так далее, гражданам рекомендуется быть вимательными и проверять информацию о те или иных организациях.

«Узнайте полную стоимость услуги, которая должна быть указана в договоре. Также убедитесь, что рекламируемые условия зафиксированы в договоре. Если обещанная доходность по размещению ваших средств многократно превышает рыночный уровень (свыше 20% годовых), то, скорее всего, перед вами нелегальная компания», — цитируют СМИ советы регионального управления ЦБ РФ.

«Если организация приглашает привести своих родственников, знакомых в качестве новых клиентов, значит, компания работает по принципу сетевого маркетинга. Это признак финансовых пирамид, вложения в них приведет к потере средств».

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.