Киберпреступник украл более $150 000 у участников Experty ICO

Киберпреступник обманул участников Experty ICO, заставив их отправлять криптовалюту Ethereum на неправильный адрес кошелька. Злоумышленник отправил пользователям Experty электронные письма с фальшивым объявлением о продаже.

ICO («первичное предложение монет, первичное размещение монет») — форма привлечения инвестиций в виде продажи инвесторам фиксированного количества новых единиц криптовалют, полученных разовой или ускоренной эмиссией.

Experty готовит систему VoIP-вызовов на основе блокчейн, где пользователи будут платить криптовалютой. Предполагается, что ICO поможет компании собрать средства (в форме криптовалюты Ethereum) для создания этой услуги.

26 и 27 января пользователи Experty, подписавшиеся на уведомления, начали получать электронные письма с предложениями о продаже токенов Experty (EXY). В этих письмах пользователей просили отправить деньги на кошелек Ethereum, однако сообщения оказались поддельными. Их отправлял киберпреступник.

Отмечается, что электронный адрес не связан с командой Experty, которая ранее объявила, что будет обрабатывать продажи токенов Experty только через службу Bitcoin Suisse. На данный момент в кошельке злоумышленника содержится более 150 000 долларов. Experty и Bitcoin Suisse уже разослали предупреждения пользователям.

Эксперт Крис Кернер уточняет в Twitter, что киберпреступник, похоже, использовал даже несколько кошельков для сбора средств пользователей.

По словам специалистов, злоумышленник получил доступ к информации о клиентах, взломав одного из сотрудников Experty.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.