Отменен приговор екатеринбургскому хакеру, пытавшемуся украсть 1,5 млрд

Суд Свердловской области решил отметить приговор хакеру из Екатеринбурга, который, как утверждает следствие, пытался украсть у банка сумму равную 1,4 млрд рублей. Напомним, что в октябре этого года Кировский районный суд приговорил к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы Александра Кемпеля, отправив хакера в колонию общего режима.

«Как утверждает следствие, гражданин Кемпель в составе группы лиц посредством POS-терминалов пытался похитить у банка «Кольцо Урала» 1,4 млрд рублей. Находившийся под подпиской о невыезде подсудимый на оглашение приговора не явился. Суд вынес приговор без него, объявив Кемпеля в розыск. Адвокат господина Кемпеля обжаловал приговор в вышестоящей инстанции», — заявляют в пресс-службе Свердловского областного суда.

Далее суд принял решение отменить приговор, а также постановление о том, что Кемпель объявлен в розыск.

В качестве причины указываются процессуальные нарушения, допущенные судом первой инстанции. Подсудимому отменили заключение под стражу, но оставили подписку о невыезде.

Напомним, что ранее другой екатеринбургский хакер признался во взломе Демпартии США по заказу ФСБ.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.