Опубликован работающий эксплоит для установки Linux на PS4

В начале марта 2016 года группа хакеров Fail0verflow официально обнародовала инструменты, необходимые для установки Linux на консоль PlayStation 4. Но тогда исследователи не предоставили самое главное – эксплоит, который нужен для осуществления хака.

2 апреля 2016 года энтузиаст, известный как kR105, опубликовал недостающий кусок головоломки, представив свою вариацию эксплоита.

На конференции Chaos Communication Congress 32, прошедшей в декабре 2015 года, группа Fail0verflow продемонстрировала установку полноценной версии Gentoo Linux с рабочим столом Xfce на PS4. Свои наработки, позволившие им осуществить данный хак, исследователи опубликовали лишь недавно, но не предоставили эксплоит, предложив пользователям создать его самостоятельно или поискать готовое решение в сети, 

Релиз kR105, это уже не просто красивое proof-of-concept видео, но рабочий эксплоит. Помимо прочего kR105 приложил к эксплоиту готовую сборку Linux и коллекцию полезных тузлов, которые должны упросить процесс установки операционной системы на PS4.

Эксплоит использует уязвимость в WebKit, для его корректной работы понадобится версия прошивки 1.76.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.