Киберпреступники под предлогом обновления до Windows 10 шифруют файлы

Как правило, всякое заметное событие воспринимается злоумышленниками как возможность обмануть пользователей и заразить их компьютеры вредоносным кодом. Такого рода киберпреступная деятельность сопровождает разнообразную общественную активность постоянно.

Однако совсем недавно наше подразделение обнаружило спам-атаку, использовавшую в своих целях событие несколько иного рода.

29 июля корпорация Microsoft выпустила операционную систему Windows 10, которая распространяется в том числе в виде бесплатного обновления для пользователей предыдущих версий ОС — Windows 7 и Windows 8. Киберпреступники не замедлили воспользоваться этим событием в своих целях. В попытке обмануть пользователей и установить на их компьютеры программу-вымогатель они маскируют упомянутую спам-атаку под почтовую рассылку от корпорации Microsoft. А то обстоятельство, что пользователям приходится ждать обновления до Windows 10 в очереди, лишь увеличивает вероятность успешной реализации данной атаки.

Почтовое сообщение

Воспроизведенное выше почтовое сообщение — пример писем, получаемых потенциальными жертвами упомянутой спам-атаки. Оно имеет ряд важных признаков.

Во-первых, адрес отправителя: злоумышленники подделывают письмо таким образом, чтобы оно выглядело так, будто отправлено из корпорации Microsoft (update<at>microsoft.com). Столь нехитрым приемом киберпреступники расссчитывают заинтересовать получателей и побудить их продолжить чтение.

Вместе с тем, если внимательно изучить заголовок письма, то можно увидеть, что на самом деле оно отправлено с таиландского сегмента IP-адресов.

Во-вторых, атакующие используют цветовую схему, аналогичную той, которую использует корпорация Microsoft.

В-третьих, в тексте письма есть настораживающие детали вроде неестественных символов. 

Это может быть связано с тем, что нестандартный набор символов используют либо злоумышленники, либо их целевая аудитория.

Наконец, имеется еще пара любопытных методов, применяемых киберпреступниками, чтобы сделать письмо более правдоподобным. Первый заключается в том, что письмо включает в себя правовую оговорку, аналогичную той, что содержится в письмах, действительно отправляемых корпорацией Microsoft.

Кроме того, злоумышленники включают в письмо еще одну важную деталь, которую пользователи привыкли видеть в подобной переписке: сообщение о том, что письмо проверено антивирусом и не содержит в себе вредоносного кода.

Данное сообщение содержит ссылку на популярный почтовый фильтр с открытым исходным кодом, что тоже может ввести в заблуждение кое-кого из пользователей.

Вредоносная нагрузка

После того, как пользователь прочитал письмо, загрузил содержащийся в нем архив, распаковал его и запустил содержимое, появляется сообщение.

Вредоносный код, содержащийся в письме — это CTB-Locker, одна из разновидностей программ-вымогателей. Подразделение Talos отмечает высокую интенсивность заражения подобным вредоносным ПО. Злоумышленники используют спам-атаки и эксплойт-наборы для того, чтобы распространять в Интернете множество самых разнообразных программ-вымогателей. При этом их назначение одинаково: с помощью ассиметричного шифрования заблокировать файлы пользователя таким образом, чтобы необходимый для расшифровки открытый ключ на зараженной системе отсутствовал. Кроме того, при помощи технологий Tor и Bitcoin злоумышленники получают возможность сохранять инкогнито и быстро и без лишнего риска получать денежные средства, поступающие в результате киберпреступлений.

Программа CTB-Locker имеет ряд интересных особенностей, выделяющих ее из основной массы программ-вымогателей, зафиксированных подразделением Talos. Во-первых, это тип шифрования. В то время, как большинство аналогичных программ применяет для шифрования ассиметричный алгоритм RSA,  CTB-Locker использует алгоритм эллиптических кривых. Он хоть и предоставляет похожий механизм шифрования с применением открытого и закрытого ключей, но является совсем другим алгоритмом и имеет при таком же уровне криптостойкости гораздо более высокую скорость работы и меньший размер ключа.

Во-вторых, временной интервал. CTB-Locker дает пользователям только 96 часов для того, чтобы оплатить разблокирование файлов. (Это гораздо меньше того,  что дает большинство других программ-вымогателей).

Еще одна особенность CTB-Locker заключается в механизме взаимодействия с центром управления и контроля. Последние версии программ-вымогателей для обмена информацией с центром используют зараженные сайты, построенные на технологии Wordpress. CTB-Locker, судя по всему, для этих целей использует жестко заданные IP-адреса с нестандартными портами. Кроме того, наблюдается значительный объем данных, передаваемых между CTB-Locker и центром управления и контроля, что тоже не совсем обычно для программ-вымогателей. Анализ сетевого трафика выявил около сотни активных сетевых сеансов с различными IP-адресами, при этом наиболее часто использовались порты с номерами 9001, 443, 1443 и 666. 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru