Ужесточились атаки на таиландские интернет-ресурсы

В прошлом месяце киберпреступникам удалось взломать 100 ресурсов правительства Таиланда. Хакеры использовали сайты для распространения вредоносного программного обеспечения, предназначенного для фишерских атак.

Эксперты по безопасности утверждают, что посредством взломанных сайтов злоумышленники провели более 500 нападений. Согласно данным фирмы Netcraft, из всего малвера, размещенного на правительственных сайтах в апреле 2014 года, 85% загрузили на домены .go и .th, используемые правительством Таиланда.

В перечень атакованных страниц вошли семь ресурсов правоохранительных органов, флота страны и различных военных организаций. Вебсайт военно-морских сил изменили, чтобы он направлять пользователей на фишинговую страницу Visa. Хакерский сайт убрали из Сети, но ресурс флота по-прежнему направляет на него запросы.

Эксперты Netcraft подчеркнули, что домен верхнего уровня .th – четвертый по популярности для фишинговых атак. Netcraft блокирует уже 310 сайтов с данным доменом. Похоже, что правительство страны не скоро справится с происшествием.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.