Индия готовит контрудар по китайским хакерам

 По сообщениям индийских СМИ, около 5-и месяцев назад на информационную сеть ВМС Индии, базирующихся в городе Вишакхапатнам, была совершена хакерская атака. Атака была зафиксирована в момент, когда неизвестные хакеры, как выяснилось позже, действовавшие с территории Китая, попытались скачать информацию.

На данный момент командование индийских ВМС изучает результаты работы специальной комиссии, выявившей нарушения мер безопасности со стороны ряда офицеров флота. По имеющимся данным, они использовали для работы с сетью внешние устройства, содержащие множество уязвимостей (похоже, специально внедренных хакерами), что, по мнению членов комиссии, и позволило китайским хакерам обойти защиту сети и получить доступ к хранящимся в ней данным, которые им, возможно, частично удалось заполучить.

Данный инцидент заставил правительство Индии пересмотреть национальную стратегию киберзащиты, ранее носившую оборонительный характер. Индийское правительство поручило экспертам по кибербезопасности подготовить и нанести контрудар по китайским хакерам, задействовав национальные спецподразделения хакеров.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.