Хакер из Армении обнаружил уязвимость в Skype

Межсайтовый скриптинг (XSS) уязвимость, при которой в генерируемые сервером страницы по какой-то причине попадают пользовательские скрипты, была обнаружена в популярном клиенте IP-телефонии Skype.

Уязвимость была обнаружена хакером из Армении по имени Левент Кайян, о чем он сразу же сообщил в своем блоге. Уязвимость возникает из-за неправильной проверки данных при входе в профиль пользователя. Это так называемая постоянная XSS уязвимость, поскольку злоумышленники могут вставить в поле ввода скрипт, который будет сообщать им вводимые данные. Представители Skype не считают эту уязвимость серьезной, поскольку есть несколько факторов, ограничивающих успешность атаки. Для успешного проведения атаки, хакер должен быть в списке наиболее активных контактов жертвы, таким образом, случайные люди не смогут воспользоваться этой уязвимостью. Как сказал в интервью для журнала Forbes представитель Skype Хаим Хасс «Вряд ли кто-либо из тех с кем вы часто общаетесь решит воспользоваться этой брешью»Тем не менее в настоящее время ведутся работы над патчем, который устранит эту уязвимость. Ранее в этом году австралийские консультанты уже обнаруживали XSS уязвимость в поле ввода чата, используя которые злоумышленники могли вывести из строя программу - клиент жертвы.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.